НОВОСТИ

2 июня 2017

Российские наблюдатели признали выборы в Раду прозрачными

10:0429.10.2012г.

Парламентские выборы в Украине состоялись, прошли прозрачно и демократично, заявляет член миссии мониторинга CIS-EMO Алексей Кочетков.

«По нашему мнению, выборы в Украине состоялись. Они были прозрачными. Тот результат, который получен, отражает волеизъявление украинского народа», — сказал он.

Он отметил, что выборы не нарушили международные стандарты, которые определяют честность и демократичность выборов. В то же время он подчеркнул, что у миссии есть много претензий по качеству проведения выборов в некоторых регионах.

А.Кочетков добавил, что это их предварительное заключение и что полный отчет миссии будет готов ближе к обеду текущего дня.

Ранее сообщалось о том, что Миссия международных наблюдателей CIS-EMO считает, что на нынешних парламентских выборах основными видами нарушений во время голосования были «карусели», незаконная агитация и попытки подкупа.

Напомним, что впервые с 2002 года парламентские выборы в Украине прошли по смешанной системе — 225 депутатов избирали по партийным спискам и столько же по мажоритарной системе в одномандатных округах. Всего в бюллетене была представлена 21 партия, одна политическая сила — Украинская платформа «Собор» — ранее снялась с выборов, не желая отбирать голоса у оппозиции.

В борьбе за депутатские кресла участвуют около 5 тыс. кандидатов — 2650 по мажоритарным округам и 2550 по партийным спискам. Для прохождения в Верховную Раду партии должны преодолеть 5%-ный барьер.

Официальные результаты выборов-2012 будут опубликованы после подсчета документов из окружных комиссий.

Свое первое заседание новый созыв Верховной Рады Украины проведет 17 декабря 2012 года.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама