НОВОСТИ

2 июня 2017

Рудь считает, что новые ПДД полезны всего лишь одним пунктом

09:0418.11.2013г.

Севастопольский адвокат Александр Рудь, который специализируется на дорожно-транспортной тематике, в прямом эфире СРГТРК заявил о том, что новые правила дорожного движения полезны всего лишь одним пунктом.

Он напомнил, что с 15 апреля введены новые правила дорожного движения, однако их эффективность не настолько велика, как надеялись некоторые специалисты.

Между тем, безусловным единственным позитивным пунктом ПДД, считает адвокат, является обязательность включения фар автомобилями при движении за городом.

«Это приводит к снижению аварийности реально, и за это нашим законодателям, за то, что они это взяли из Европы, из скандинавских стран, огромное спасибо. Эту норму нужно было применить очень давно», - сказал Рудь.

По его мнению, хотя днем автомобиль и виден издалека, однако со включенными фарами он бросается в глаза: «Учитывая, что при обгонах и лобовых столкновениях живых практически не бывает, вот уже этим практически законодатели спасли огромное количество жизней». 

Напомним, что департамент Государственной автомобильной инспекции почти завершил разработку законопроекта, предусматривающего введение автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения. В частности, в ГАИ предлагают исключить контакт с водителем.

Приборы будут фиксировать превышение скорости, выезды на встречную полосу, на запрещающий сигнал светофора, на железнодорожный переезд при закрытом шлагбауме, а также движение по пешеходным переходам или тротуарам. Данные будут направляться в центры обработки информации, после чего владельцу транспортного средства по месту его жительства будет направлено извещение о штрафе, который он должен будет выплатить или обжаловать. 

Сейчас тестируются четыре комплекса с разными характеристиками — три в Киеве и один в Севастополе. Они произведены в Китае, Южной Корее и совместно со Словенией.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама