НОВОСТИ

2 июня 2017

Руководство «Севгорводоканала» заявляет, что предприятию не хватает мощностей для круглосуточной подачи воды

14:0827.12.2011г.

Строительство очистных сооружений непосредственно в районе севастопольского водохранилища позволит полностью, 24 часа в сутки, обеспечивать весь город нормальным водоснабжением. Пока же «Севгорводоканалу» не хватает мощностей для круглосуточной подачи воды.

Об этом в программе «Решаем сообща» СРГТРК заявил исполняющий обязанности директора КП «Севгорводоканал» Николай Перегуда.

- Сегодня для того, чтобы обеспечить весь город водой 24 часа в сутки, необходимо на 3-м гидроузле дополнительно построить блок очистки воды мощностью на 60 тысяч кубов воды. Сегодня очистные 3-го гидроузла не обеспечивают тот объем, в котором нуждается город, - сказал в прямом эфире СРГТРК  Николай Перегуда.

При этом он обратил внимание, что проектная мощность 3-го гидроузла – 120 тысяч кубометров воды.

- Сегодня в город подается 130-140, а в летний период – до 170 кубометров воды. Пока у нас нет тех мощностей, чтобы полностью обеспечить всех. Я понимаю, что нормальные условия – это когда вода подается круглосуточно. Но сегодня нам не хватает мощностей. И мы над этим работаем. Речь – о воплощении в жизнь альтернативного варианта водоснабжения, о котором говорится еще с 90-х годов, о подаче воды в город самотеком. Нужно построить очистные непосредственно в районе водохранилища. Это позволит обеспечить весь город нормальным водоснабжением 24 часа в сутки, - резюмировал Николай Перегуда.  

По данным директора КП «Севгорводоканал», 37% денег по доставке куба воды потребителю уходит на электроэнергию. Как пояснил Николай Перегуда, «сегодня чтобы поднять куб воды с отметки «10 метров» и до отметки «197 метров», «Севгорводоканал» трижды перекачивает эту воду».

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама