НОВОСТИ

2 июня 2017

Шестак считает вредным законопроект, ограничивающий доступ к публичной информации

15:4625.09.2013г.

Об этом севастопольский общественник сообщил в интервью корреспонденту «Нового Севастополя».

«У некоторых просто обида, может, на журналистов. Такой законопроект, считаю, не нужен. А если нужен, то следует его взять из Европы и адаптировать к Украине. Мы же должны улучшать свою деятельность, а мы её усложняем этими бюрократическими вывертами», – отметил Шестак.

И добавил относительно оплаты за информацию: «Тарифы, 10 страниц, 90 дней. Представляете, чем будут заниматься чиновники? Будут высчитывать, конкурировать, сколько страниц, каким шрифтом и сколько дней прошло».

Шестак также считает, что если человек публичный, то его данные не должны быть конфиденциальные, как предлагает законопроект.

«Если человек является госслужащим, публичным по сути своей деятельности, то он должен и через декларации и через средства массовой информации быть доступен со своими личными данными», - отметил Шестак.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», в Верховной раде зарегистрирован законопроект, ограничивающий доступ к публичной информации. Документ разработан четырьмя народными депутатами фракций «Батькивщина» и Партии регионов. Он ужесточает нормы действующего закона «О доступе к публичной информации».

Авторы предлагают признать конфиденциальными любые данные о физлицах и разрешить обнародовать их только с разрешения граждан. Ответ на информационный запрос требуется оплатить, если в течение 90 дней информация запрашивалась неоднократно, а ответ занял более десяти страниц. Соответственно, на информационный запрос разрешается не отвечать, если гражданин не оплатил ответ или не предоставил подтверждения оплаты. Конкретная стоимость информации при этом не оговаривается. 

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама