НОВОСТИ

2 июня 2017

"Шоколадная война" между Россией и Украиной продолжается

10:0613.08.2013г.

Список претензий к кондитерской продукции компании Roshen расширяется. Об этом сообщил глава Роспотренбадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Претензии сохраняются. Более того, они накапливаются", - подчеркнул он. По словам Онищенко, его ведомство проводит экспертизу продукции винницкой и мариупольской фабрик Roshen.

Накануне Онищенко сказал, что на этой неделе в Москве могут состояться переговоры с украинской делегацией, и не исключил вероятности возвращения продукции компании Roshen на российский рынок.

Напомним, 31 июля Roshen приостановил поставки всех видов кондитерских изделий в Россию в связи с претензиями российской стороны к их качеству. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что украинские конфеты не соответствуют стандартам качества. В частности, по его словам в молочном шоколаде был обнаружен бензапирен - вещество первого класса опасности.

Позже в Роспотребнадзоре заявили, что главной претензией к украинским сладостям является не наличие в них канцерогенов, а несоответствии стандартам этикеток продукции Roshen.

Украинская сторона обратилась с официальным письмом к руководству Роспотребнадзора о срочной встрече для решения вопроса о запрете ввоза продукции корпорации в Россию.

Проверку продукции украинской корпорации провели Казахстан, Беларусь, Молдова и Таджикистан. Они заявили, что продукция соответствует всем необходимым стандартам качества.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама