НОВОСТИ

2 июня 2017

Саратов хочет «немножко поменять тональность вокруг школы-коллегиума»

22:2022.06.2010г.

Об этом заявил губернатор Севастополя на брифинге для журналистов.

«В этом году, к сожалению, финансирование недостаточное. Очень просили, чтобы нам дали 21 млн. грн. для того, чтобы мы могли подвести все коммуникации. Но, к сожалению, денег не дали. Нам Министерство регионального развития дало только 4,6 млн. грн., и, соответственно, школа не будет в этой ситуации сделана».

Саратов отметил: «Я немножко хочу поменять тональность вокруг школы. Я, в принципе, видел бы эту школу, скажем, гуманитарным таким, если хотите, лицеем (такие лицеи у нас в городе уже имеются - «НС»)».

По утверждению В. Саратова, «безусловно, чтобы не было вопросов—тем более, правительство давало под это дело - там будет с первого класса преподавание украинского языка». Как продолжил губернатор, он хотел бы, чтобы в этой школе-коллегиуме с первого класса велось преподавание и на английском, и русском языках.

По убеждению Саратов, знание гражданами Украины украинского языка - это просто аксиома: «Украинский язык человек, который сейчас живет на Украине, должен  знать свободно».

Как сообщал «Новый Севастополь» 13 мая 2009 года на заседании Кабинета Министров Украины было принято решение о выделении из государственного бюджета 24 млн. грн. на продолжение строительства школы-коллегиума в Севастополе.

11 ноября прошлого года председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын утверждал, что к 1 сентября 2010 года в Севастополе будет  построена украинская школа-коллегиум на 722 места, и это, по его словам, «будет первая севастопольская школа, построенная после распада Советского Союза».

Общая сметная стоимость строительства севастопольской школы-коллегиума составляет 62 млн. грн.

Григорий Подгаев
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама