НОВОСТИ

2 июня 2017

Саратов поддерживает идею создания СЭЗ в Севастополе, но уверен, что украинский парламент будет категорически против

17:3018.11.2008г.

Председатель Севастопольского городского совета Валерий Саратов с рядом оговорок, но поддерживает идею создания свободной экономической зоны в Севастополе. А также не верит в положительное решение Верховной Рады Украины относительно такой зоны. «К самой идее я отношусь положительно.  Почему? Потому что во многих странах мира эта вещь срабатывает. И есть пример.  Город, с которым у нас заключено соглашение о сотрудничестве, китайский город Далянь, где реально видна эта работа», сказал глава горсовета.

В то же время, как отметил В.Саратов, его «всегда поражает, что мы вот такие вопросы всегда пытаемся решить методом наскока, «ура, вперед».
По словам В.Саратова, «несмотря на всю сложность наших взаимоотношений с администрацией - я бы не сказал, что все канаты порублены, это тоже не правильно - мы включили в сотсав комиссии председателя постоянной комиссии горсовета Владимира Арабаджи, и по нашей просьбе он озвучил нашу позицию. Мы сказали: давайте мы не будем изобретать велосипед, давайте посмотрим ту страну, где это работает, ну, условно говоря, в Китае, или Сингапуре, и давайте сегодня просто даже наймем специалистов из этой зоны, и пропишем закон. Но мы на наше предложение получили отказ, я не знаю, почему».

Кроме того, по мнению председателя горсовета, «Украина нормального примера создания свободной экономической зоны не имеет. В частности, может быть, потому, что мы каждый раз пытаемся изобрести велосипед,  и у нас «восьмерка» то на одном колесе, то на другом». Как утверждает В.Саратов, «все эти зоны пока приводили к тому, что появлялась «дыра» в бюджете, то есть, условно говоря, начинали завозить через эту зону мясо, на всю Украину. Ну, это, скажем, по Донецкой области. Но все это неправильно».

Как добавил председатель горсовета, «если мы говорим о зоне, то это, все равно, режим ограничений, и режим специального пользования. Тогда надо определиться, «как» и «что». Я просто хочу сказать так: мы, может, не так активно сегодня в этом деле участвуем, но мы участвуем, и все вопросы, которые будут направлены на развитие Севастополя, будут поддержаны.

В.Саратов также «на 100% уверен: это сейчас не будет поддержано парламентом, потому что сегодня, когда, условно говоря, всем сложно, и кто-то будет пытаться за счет всех решать свои проблемы—очень сложно».  Кроме того, как сказал В.Саратов, «здесь надо четко понять: что мы хотим сделать, и как сделать. Пока это мне не понятно, но в целом мы готовы к любой конструктивной работе, которая, по нашему мнению будет плюс громаде. Отношения с администрацией у нас сложные, но вставлять палки в колеса севастопольцам никто не собирается. То есть, если мы считаем, что это плюс, то будет и поддержка».  

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама