НОВОСТИ

2 июня 2017

Савенков: «Севастополь будет инициировать принятие Закона Украины «О патриотическом воспитании»

12:2325.04.2013г.

Севастополь будет инициировать принятие Закона Украины «О патриотическом воспитании» и намерен предложить свой проект такого закона, сообщил журналистам первый заместитель главы Севастопольской городской госадминистрации Сергей Савенков во время церемонии начала городского этапа Всеукраинской военно-патриотической игры «Зарница».

Об этом сообщает отдел по делам прессы и информации СГГА.

«Севастополь планирует выступить инициатором этого Закона, потому что это реально улучшит состояние патриотического воспитания молодёжи. А главное, эта работа будет подкреплена конкретными финансовыми средствами», - сказал С.Савенков.

 По его словам, в Севастополе будет также создана и принята Программа патриотического воспитания севастопольской молодёжи. 

«Мы сейчас работаем над тем, чтобы создать Программу военно-патриотического воспитания молодёжи и выделить с местного бюджета деньги именно на эту очень важную и нужную работу», - отметил С.Савенков.

Он также считает, что на базе Севастопольского центра военно-патриотического воспитания учащейся молодёжи должен быть создан Всеукраинский Центр патриотического воспитания молодёжи. 

«Севастополь может стать базой постоянного проведения Всеукраинской военно-патриотической игры «Зарница». У нас есть для этого все условия, прежде всего героическая история, и большое количество, как нигде в Украине, ветеранов войны и Вооружённых Сил», - уточнил С.Савенков.

По мнению вице-губернатора,  в связи с тем, что армия и флот переходят на профессиональную основу, роль «Зарницы» возрастает.

«Для того, чтобы наша молодёжь делала осознанный выбор кем хочет быть в этой жизни, она должна больше познакомиться с воинской службой. Это можно сделать практически только на таких мероприятиях, общаясь с подшефными воинскими частями, с командирами частей, лучше которых никто не расскажет, что сегодня собой представляет служба, какие стоят задачи перед Вооружёнными Силами», - отметил С.Савенков.

По его утверждению, такая военно-патриотическая игра станет также хорошим испытанием, для тех, кто пожелает стать профессиональным военным. 

«Во-вторых, это хорошая общевоинская подготовка для молодёжи, которая должна быть готова к защите своей Родины», - заключил С.Савенков.

В апреле состоялись районные этапы игры «Зарница», в которых приняли участие команды 53 учреждений образования. В городской этап вышли 12 команд. 

Городской этап Всеукраинской военно-патриотической игры «Зарница» организован и проводится Севастопольским центром Военно-патриотического воспитания учащейся молодёжи при активной поддержке Севастопольской городской госадминистрации.

В апреле состоялись районные этапы игры, в которых приняли участие команды 53 учреждений образования. В городской этап вышли 12 команд. 

Военно-спортивная игра «Зарница» была организована в СССР в 1967 году. Целью игры было военно-патриотическое воспитание советской молодёжи. «Зарница» входила в план организации начальной военной подготовки в средних учебных заведениях в связи с сокращением военной службы с 3 до 2 лет.

В том же 1967 г. прошёл первый финал Всесоюзной игры «Зарница», которая была проведена в Севастополе, на знаменитой Сапун-горе. Затем традиция в странах СНГ прервалась, кроме Севастополя, где её продолжила военно-патриотическая игра «Рубеж», которая в 2011 году проводилась 44-й раз.

В 2012 году игра «Зарница» была возобновлена после 20-летнего перерыва в истории независимого украинского государства и проводилась впервые снова в Севастополе.

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама