НОВОСТИ

2 июня 2017

Савенков: В Севастополе резко снизился процент населения, рассматривающего город исключительно как военно-морскую базу

14:4218.01.2012г.

В Севастополе резко снизился процент населения, рассматривающего город исключительно как военно-морскую базу.

Об этом в сегодняшней программе «Политические диалоги» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» заявил 1-й заместитель председателя городского отделения Партии регионов Сергей Савенков.

- Регулярно, незаангажированно независимые эксперты проводят социологические исследования. Регулярно люди приходят к нам на прием, пишут обращения, жалобы, все, что угодно. Мы систематизируем эту информацию и видим то, что волнует людей, те направления, как севастопольский народ видит развитие нашего города. Так я вам скажу, что 40% нашей громады видят развитие города как туристического. Очень резко снизился процент населения, видящего город исключительно как военно-морскую базу, - сказал в телеэфире Сергей Савенков.

При этом он отметил, что власти Севастополя считают, что город должен развиваться многовекторно.

- У нас – уникальные бухты, уникальная сельхоззона, которые нужно развивать, - добавил Сергей Савенков.     

Напомним, без малого два года назад, в феврале 2010-го, комментируя поданные в связи с визитом в Севастополь делегации из британского порта Портсмут и связанными с этим в некоторых электронных СМИ месседжами про якобы «угрозу духу российскому в городе-герое», тогдашний 1-й заместитель председателя СГГА Владимир Казарин сказал, что город должен развиваться в гармонии, помня свою великую героическую историю и вместе с тем смотря в будущее.

- Если жителей Севастополя волнует, сохранит ли наш город свой военный потенциал и свой военный дух, то могу сказать, конечно же да, ибо Севастополь является базой сразу двух военных флотов. Поэтому военная составляющая у Севастополя на обозримый короткий и дальний период сохраняется. В то же время, мы не можем не  согласиться с тем фактом, что 20 век закончился. Это был период, когда европейские страны, готовясь к возможному военному противостоянию, содержали армии, измеряемые миллионом, тремя миллионами, пятью миллионами. И количественных показателей, которые в Севастополе в 20 веке имел военный флот, наш город уже никогда иметь не будет. В этой связи, при уважении к военной составляющей Севастополя и сохранения этой составляющей в необходимых для государственных интересов пределах, возникает вопрос, как использовать весь остальной - гигантский - потенциал Севастополя – эти 34 бухты, эти десятки километров причальных стенок, и многое-многое другое! И в этой связи, для нас не будет лишним поучиться у властей Портсмута и в целом у Великобритании, которая трансформируя свои военно-морские базы, необходимость в которых отпала, все же не перестала быть великой морской державой. При этом эти бывшие военные базы трансформированы в города с мощным научным, промышленным и туристическим потенциалом. Это правильно, это надо делать, - сказал «Новому Севастополю» Владимир Казарин.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама