НОВОСТИ

2 июня 2017

Савенков хочет, чтобы Черноморский флот отдал городу причалы

11:5817.02.2012г.

Первый заместитель председателя СГГА Сергей Савенков вчера на пресс-конференции в Севастопольском морском торговом порту заявил, что 38 причалов, которые не вошли в межправительственные соглашения Украины и России, но используются Черноморским флотом РФ, должны быть возвращены Севастополю.

"Исторически сложилось так, что более 50% причальных стенок в Севастополе занимает наш любимый Черноморский флот Российской Федерации. У него есть много земель и причальных стенок, за которые они платят арендную плату. Сейчас многие из этих причалов и территорий не загружены и не используются, и России (она в приоритете) предлагается осваивать эти территории, инвестировать в них, чтобы и город, и порт развивались", - отметил Савенков.

Он добавил: "Нужно задать вопрос: нужен ли флот в том виде, в котором он есть? К сожалению, совсем недавно мы выяснили, что 38 причалов не вошли в межправительственные соглашения, но используются Черноморским флотом. Сейчас ставится вопрос о том, что их нужно или вернуть городу, или получить за них какую-то компенсацию".

Как сообщало Зеркало недели, с начала года вступило в силу постановление Кабмина Украины №1172 «Об утверждении критериев распределения дополнительной дотации из госбюджета местным бюджетам на компенсацию потерь доходов вследствие размещения ЧФ РФ на территории Севастополя и АР Крым».

Органам местного самоуправления рекомендовано до конца этого года провести нормативную денежную оценку земельных участков, которые используются ЧФ РФ, и установить размер арендной платы за пользование ими «на уровне 3% их нормативной денежной оценки на 2013 год и 4% для расчетов на 2014 и следующие годы».

Госагентству земельных ресурсов, МИД, Минобороны и Фонду госимущества поручено также завершить до 2013 года согласование документов по инвентаризации и нормативной денежной оценке участков, которые используются ЧФ РФ, а Минфину — предусмотреть в бюджетах на соответствующие годы дотации на компенсацию потерь местным бюджетам. После согласования с российской стороной документов по инвентаризации земель под базами ЧФ.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама