НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Куницын обратился к севастопольцам накануне Дня памяти жертв голодомора и политических репрессий

14:2527.11.2009г.

Обращение опубликовано на сайте СГГА, в нем, в частности, отмечается: "28 ноября исполняется 77-я годовщина одной из самых страшных страниц истории нашей страны – Великого Голода 1932-1933 г. г. Прямые потери от голода в Советской Украине в 1932-33 годах составили по разным оценкам от 7 до 10 млн. человек.

Долгое время эта трагедия замалчивалась, между тем она нанесла страшный удар, социальные, психологические и демографические последствия которого дают знать о себе и сегодня.

В этот день граждане Украины вспоминают всех, кто пострадал от политических гонений и репрессий. История выносит суровый приговор тоталитарной системе, жертвами которой стали миллионы людей разных национальностей. Потери понесла практически каждая проживавшая в Украине семья. В соответствии с Указом Президента Украины в стране проходят памятные мероприятия, посвященные  трагическим событиям 1932-1933 гг. и жертвам политрепрессий.

В этот скорбный день севастопольцы возложат венки и цветы к Памятной доске жертвам Голодомора на площади Свободы и примут участие во всеукраинской  акции «Зажги свечу» и митинге-реквиеме на площади Нахимова. Уроки прошлого нельзя забывать, дабы не дать трагедии повториться. Вечная память всем, невинно отдавшим свои жизни в те страшные годы".

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама