НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Куницын принял Апостольского нунция (посла Ватикана) Архиепископа Ивана Юрковича (ФОТО)

21:2128.11.2008г.

В пятницу, 28-го ноября председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын принял Апостольского нунция (посла Ватикана) Архиепископа Ивана Юрковича. Словенец по происхождению Иван Юркович был аккредитован Апостольским нунцием в Украине в 2001 году. Своими целями он считает: установление и поддержку связей между Ватиканом и властью Украины, решение различных вопросов отношений церкви и государства. Посол Ватикана отметил: «Для нас важен открытый характер отношений, переговоров. Мы – за дружеский диалог и работу на перспективу».

В свою очередь глава Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын охарактеризовал политическое, социально-экономическое положение региона, рассказал о славной истории Севастополя, напомнил гостю, что именно Херсонес является колыбелью христианства на Руси. «Мы за то, чтобы предоставить всем конфессиям возможность нормального функционирования. Ведь священнослужители – люди мира».

Посол Ватикана с удовлетворением отметил, что не осталось барьеров для диалога между ветвями христианской веры.  «Нас связывают общие корни. Мы говорим об одном – будущем мира и, в особенности, Европы», - заявил Апостольский нунций. Примеров таких «пересечений» множество: общие позиции по ряду вопросов, взгляд на историю. «В православной Киево-Печерской Лавре – мощи Святого Климента, а Севастополь – то самое место, где жили сразу два Римских Папы: Климент и Мартин», - аргументировал Иван Юркович.

Председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын подтвердил готовность к диалогу и сотрудничеству, напомнив, что, по данным социологических опросов, именно церковь остается лидером рейтинга народного доверия. «Да, в Севастополе подавляющее большинство населения – люди православной веры, - сказал Сергей Куницын, но ничто не мешает нам говорить об одних и тех же вещах: мире, согласии, вере и терпимости. Умные люди всегда ищут возможность вести диалог. В нем – залог стабильности».

В ходе встречи с главой Севастополя Апостольский нунций поднял вопрос о восстановлении в нашем городе католического храма Святого Климента. Ныне – это здание кинотеатра «Дружба». Этот вопрос уже неоднократно поднимался, обсуждался, но решения нет. При этом в севастопольском католическом приходе уже около 400 человек. «Церкви возрождаются по всей Украине, - заявил посол Ватикана, что же мешает и Севастополю восстановить историческую справедливость?». Сергей Куницын напомнил, что здание находится в коммунальной собственности и его передача возможна только после соответствующего решения сессии горсовета. «Еще один повод к диалогу, - считает глава города, этот вопрос нужно не замалчивать, а обсуждать. Как говорится, капля камень точит».

Фото Василия БАТАНОВА


Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама