НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастополь предложил сотрудничество Тяньцзиньской зоне технико-экономического развития Китая

19:3408.09.2009г.

Состоялась встреча председателя СГГА Сергея Куницына с делегацией Тяньцзиньской зоны технико-экономического развития (КНР) во главе с председателем Административной комиссии этой зоны Ли Йонгом, передает корреспондент «Нового Севастополя».

Сергей Куницын  рассказал гостям о социально-экономической и общественно-политической ситуации в Севастополе, подчеркнув, что город переживает непростые времена. По его словам,  последствия мирового экономического кризиса усугубились из-за сокращения военной составляющей и массового сокращения людей на флоте. Выход из создавшегося положения руководство городской администрации видит в создании зоны специального экономического режима на территории Севастополя.

В этой связи глава СГГА живо интересовался положением дел в Тяньцзиньской зоне технико-экономического развития. К примеру, Куницын спросил, какие льготы получила китайская зона и на какой срок. Его также интересовала инвестиционная политика властей, на какого потребителя – внешнего или внутреннего – рассчитано производство.  Не обошли собеседники вниманием и злободневный вопрос мирового экономического кризиса, насколько он повилял на деятельность Тяньцзиньской зоны.

По словам Куницына, севастопольцы проводят мониторинг состояния дел на ведущих мировых зонах приоритетного развития. Мы хотели бы максимально изучить мировой  опыт, чтобы не повторить ошибок, резюмировал председатель СГГА.

Руководитель китайской делегации выразил готовность к сотрудничеству. Он убежден, что севастопольцы обязательно добьются успеха.

«Надеемся, что сможем вам помочь, - отметил Ли Йонг, - наш экономический район – один из самых лучших. Мы приехали, чтобы обсудить перспективы сотрудничества».

В настоящее время из-за кризиса объемы китайского экспорта упали на 30%, и для нас это был большой удар, сказал Ли Йонг. Центральное правительство КНР переориентировало  производство на нужды внутреннего рынка. В то же время китайцы намерены расширять внешнюю деятельность путем поддержки таких стран, как Украина. Члены китайской делегации пригласили севастопольцев посетить предприятия Тяньцзиньской зоны технико-экономического развития.

Ли Йонг также сказал, что они внимательно изучат предоставленный севастопольцами проект соглашения о сотрудничестве и обязательно передадут его властям Китая. Ли Йонг и Сергей Куницын выразили уверенность, что в скором времени будет подписано соглашение между Севастополем и Тяньцзинем.

В переговорах также приняли участие: глава Фонда «Севастополь» Михаил Юрлов, научный консультант, один из авторов Севастопольского проекта «Город с открытой экономикой» Андрей Клименко, председатель профильной комиссии горсовета Владимир Арабаджи, другие официальные лица.

В завершение  встречи участники обменялись памятными подарками.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама