НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастополь вошел в десятку самых комфортных для проживания городов Украины

17:2612.06.2009г.

Всеукраинский журнал «Фокус» опубликовал рейтинг «Лучшие города для жизни». Рейтинг лучших для проживания городов Украины журнал «Фокус» составляет уже второй год, сообщает отдел по делам прессы и информации СГГА.

В этом году, как утверждает редакция журнала, они исследовали 450 городов. Оценивали их по 15ти критериям, оценивание проводилось по 55-балльной системе.

Главной особенностью рейтинга-2009, по мнению журнала, стал более прагматичный подход к оценке украинских городов. В этом году «Фокус» определял, в каких из них лучше живётся в условиях экономического кризиса и сделал попытку дать небольшой прогноз на будущее.

С учетом экономического кризиса, в нынешнем рейтинге «Фокус» более пристально изучил деловой и финансовый потенциал городов. Эксперты журнала разработали и ввели новый индекс: деловой потенциал, который, как считает издание, учитывает бизнес-активность и инвестиционную привлекательность городов-участников.

По информации «Фокуса», по оценке аналитиков инвестиционной компании Dragon Capital, количество зарегистрированных субъектов предпринимательской деятельности в городах и занятость населения в ближайшее время станут самым надежным признаком положительного настроения украинцев, свидетельством того, что люди находят выход  из неблагоприятной экономической ситуации в условиях кризиса. Расходы городского бюджета из расчёта на одного жителя остаются важным показателем уровня жизни.

Редколлегия «Фокуса» считает, что проведенный рейтинг показал –  целенаправленная работа органов власти по социально-экономическому развитию городов открывает возможность для полисов стать комфортными для жизни даже в условиях экономического кризиса. Именно поэтому, по мнению журнала, проведенное исследование можно условно считать прогнозом, который определит город, потенциал которого удержит «на плаву» его экономику.

Результаты проведенного исследования показали, что одним из лучших городов для жизни является Севастополь, который занял 10-е место среди 55 городов Украины, подняв свой рейтинг по сравнению с 2008 годом на 2 пункта. Первое место занял Львов, а 55-е – Судак, столица Украины – Киев удерживает свои позиции и находится на 2 месте.

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама