НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольцы не всегда доброжелательно встречают представителей органов статистики

11:5006.12.2010г.

Во время следующей переписи населения севастопольцам зададут 30 вопросов, в том числе, о занимаемом жилье, об источнике существования и об экономической активности. Сами ж горожане не всегда доброжелательно встречают представителей органов статистики. 

Об этом в сегодняшнем утреннем прямом эфире программы «Севастопольские встречи» Севастопольской РГТРК рассказала начальник управления статистики в Севастополе Марина Мотова.

В начале своего выступления специалист по статистике напомнила, что за годы независимости Украины в стране проведена лишь одна перепись населения: следующая перепись будет проведена 2012 году. При этом начальник управления статистики в Севастополе рассказала, что, несмотря на технический прогресс, методика переписи «осталась неизменной, классической».

- В готовящемся листе-опроснике будет 30 вопросов. Они – классические. Это вопросы, касающиеся не семьи, а домохозяйства, потому что мы также опрашиваем и одиночек, у которых нет семьи. А один человек образует домохозяйство. Касаемо домохозяйства будут заданы вопросы: «Каков тип жилья, где человек проживает?», «Сколько комнат человек занимает?», «Какова площадь жилья?». Будут и вопросы по членам домохозяйства, в частности о дате и месте рождения, об образовании, об источнике существования, о знании украинского и других языков, о миграционной активности гражданина, а также о его экономической активности и так далее, - рассказала в телеэфире Марина Мотова.

На вопрос ведущего, насколько активно граждане идут на контакт, отвечая на приведенные выше вопросы, начальник управления статистики в Севастополе ответила, что севастопольцы чувствительны к различным политическим волнениям и, как следствие, «не всегда доброжелательно встречают представителей органов статистики».

- Бывают случаи, когда люди отказываются отвечать на вопросы. Но у наших сотрудников большой опыт. Их обучают разъяснять людям то, что от того, что мы не довольны жизнью, это не значит, что общество не должно получать достоверную информацию. Ведь эта информация в дальнейшем служит всем нам. От того, насколько достоверными являются данные, полученные во время проводимой раз в 10 лет переписи населения, зависит и планирование дальнейшего развития страны, и демографическая политика, и формирование бюджета. Перепись – это в наших интересах, независимо от политических взглядов, - заключила в телеэфире Марина Мотова.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама