НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастополь и Крым создадут единую энергетическую систему - Меняйло

17:4112.01.2015г.

Для повышения устойчивости электрической сети Севастополь и Крым создадут единую энергетическую систему. Об этом журналистам сегодня заявил губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

"Планируется создание единой энергетической системы Севастополя и Крыма. Сегодня мы этот вопрос обсуждали с полномочным представителем президента /в Крымском федеральном округе/", - сказал Меняйло. При этом он отметил, что данное решение вписывается в программу энергетической безопасности Севастополя и Республики Крым.

"Мы зарегистрировали ГУП "Единые энергосети Севастополя. И этот ГУП будем наполнять, в том числе, 102-й сетью, с минобороны мы этот вопрос решили", - уточнил Меняйло, добавив, что правительство Севастополя в этой связи активно взаимодействует с ОАО "Россети". "Без создания единой энергосистемы мы не получим надежности в энергоснабжении", - подытожил губернатор. 

14 ноября директор филиала севастопольской ТЭЦ Петр Екименко заявил о том, что рабочая группа по строительству электростанций в Крыму приступила к оформлению землеотвода под строительство новой ТЭС мощностью 470 Мвт у подножия Федюхиных высот под Севастополем. 

Электростанция должна заработать в 2017 году. Такая же станция будет построена под Симферополем. 

Электростанция будет работать на газе и должна будет вместе с симферопольской ТЭС покрыть дефицит в 800 Мвт, который ощущается в Крыму.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама