«Севастополь» проиграл в Харькове - 1:3

21:3524.08.2013г.

В седьмом туре украинской футбольной Премьер-лиги ФК «Севастополь» играл на поле харьковского «Металлиста».

После достойного результата с «Днепром» (ничья на своем поле) от наших футболистов ждали, во всяком случае, подобной содержательной игры. Не получилось. Были допущены очень грубые ошибки в оборонительной линии.

Например, первый гол, который на 11-й минуте забил Девич, целиком на совести защитника Новака, который выбрал неправильную позицию после длинной диагонали в штрафную нашей команды, а затем и вовсе упал, поскользнувшись.

Правда, на 19-й минуте мог сравнивать счет Левандовски, однако умудрился запустить мяч свечой в облака в полуметре от ворот.

Затем «Металлист» не использовал как минимум три очень хороших момента, когда казалось, что мячу просто деваться некуда. И произошло то, что должно происходить в таких случаях в соответствии с известным футбольным законом. Проштрафившийся Новак после корнера ударил головой точно над руками голкипера - 1:1.

Не успели гости порадоваться улыбнувшейся фортуне, как хозяева после углового вышли вперед. Красноперов сбросил головой на дальнюю штангу, где в гордом одиночестве оказался Девич - 2:1. С таким счетом и закончился первый тайм.

Главное впечатление от первой половины игры: опорники «Севастополя» решили взять выходной, оставив защитников разбираться с накатывающимися на их редуты волнами атакующих.

Во втором тайме, надо полагать, на этот очевидный недостаток обратил внимание полузащиты Геннадий Орбу, потому что севастопольцы стали лучше отрабатывать в обороне, играть более компактно и прагматично, хотя и не столь ярко в атаке, как в первом тайме. «Металлист» же никуда не спешил, играя по счету.

Не спешить, не спешил, а моменты создавал. У Гомеса только были как минимум две реальные возможности увеличить счет. Первый раз попал в крестовину ворот, второй раз, выходя один на один, перебрасывал голкипера Литовку и перебросил ворота.

Соса вообще учудил: обыграл на фланге защитников, вратаря, но не сумел обыграть штангу, а тут подоспели оборонцы, которые каким-то невероятным образом отбили мяч на угловой.

И у гостей был неплохой момент для гола. Кожанов ударил из-за пределов штрафной, Дышленкович отбил во фланг, добивал Ковпак, но вратарь в этом эпизоде не сплоховал.

А потом произошло то, что бывает редко. Литовка завалил в штрафной Кристальдо и отправился отдыхать после предъявленной красной карточки. Однако Орбу сделал все три замены, поэтому в ворота встал полевой игрок - Левандовски. Кристальдо пенальти забил без труда - 3:1.

Удивительно, однако концовку матча играющий в меньшинстве «Севастополь» провел в позиционных атаках. Впрочем, счет не изменился.