НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские католики на пикете перед горсоветом просили вернуть им их храм

11:3905.05.2011г.



«Христос воскрес!», «Христиане, будьте солидарны с христианами!» - под такими лозунгами сегодня у входа в горсовет состоялся немногочисленный пикет севастопольских католиков, требовавших вернуть им здание костела, передает корреспондент «Нового Севастополя».

По словам участников пикета, в их рядах примерно пятая часть тех, кто намеревался прийти, остальные не смогли по причине занятости на работе.

Депутаты горсовета, собиравшиеся на сессию, торопливо проходили мимо, никто из них не остановился и не поговорил с участниками акции протеста. Впрочем, на это никто из них особо и не рассчитывал.

Настоятель римско-католического прихода святого Климента отец Юрий Зиминский в беседе с журналистами сказал, что они живут надеждой. Надеемся не так на депутатов, как на милость Божью, уточнил пастор. И добавил, что за две тысячи лет истории христианства с помощью Всевышнего и не такие ситуации удавалось решить.

Напомним, что исполнительная власть Севастополя уже не единожды инициировала рассмотрение вопроса на сессии горсовета о возврате здания бывшего костела католической общине, однако депутаты в большинстве своем не поддержали это ходатайство.

Напомним, что 1 сентября 2010 года в прямом эфире муниципального телеканала «Народный канал» депутат горсовета Карп Булатов заявил, что в здании католического костела будет находиться кинотеатр «Дружба».

«По этому объекту ведутся ремонтные работы не снаружи, а внутри. В скором времени он будет введен в строй. Общине (католической – «НС») мы предлагали выкупить здание, но не хотят», - сказал Булатов. Он спросил: «Почему мы должны коммунальную собственность бесплатно раздавать?».

Булатов отметил, что в этом здании будет размещаться кинотеатр.

Такое заявление противоречит недавнему, 21 апреля, заявлению президента Украины.

"Возврат церковной собственность должен быть делом государственного внимания и контроля", - сказал президент на встрече с главами украинских церквей и религиозных организаций в четверг в Киеве.

Янукович высказал убеждение, что при решении этих проблем будет возобновлена историческая справедливость.

"Чрезвычайно чувствительными являются церковные имущественные вопросы. Об этом свидетельствует анализ обращений, которые поступают на мой адрес", - отметил президент.

Глава государства сообщил, что по его поручению должна быть возобновлена работа комиссии по обеспечению реализации прав религиозных организаций при Кабинете министров Украины.

Справка

Севастопольский костел был построен в 1911 году на средства севастопольских католиков. После Великой Отечественной войны и до наших дней в нем располагался кинотеатр «Дружба». Украинское законодательство предписывает вернуть культовые сооружения церквей, национализированные во времена Советского Союза.  В прошлом году решением горсовета Севастополя здание бывшего костела передано в собственность коммунальному предприятию «Киновидеопрокат». Католическая община Севастополя в течение ряда лет безуспешно пытается вернуть здание костела. В 2011 году костелу исполняется 100 лет.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама