НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские налоговики уговорили 273 работодателя увеличить зарплату своим сотрудникам

11:4524.03.2011г.

В этом году уже 273 севастопольских работодателя увеличили зарплату своим работникам после встреч с налоговой службой за столом переговоров. Об этом сообщает пресс-служба ГНА в Севастополе.

Фонд оплаты труда, таким образом, увеличился на 545 тысяч гривен. А в местный бюджет поступит налога на доходы физических лиц на 73,5 тысячи гривен больше.
По словам начальника отдела налогообложения физических лиц ГНА в г. Севастополе Виктории Зориной, регулярные встречи с работодателями города (как предпринимателей - физических лиц, так и предприятий) на заседаниях специальных комиссий остается действенным инструментом по борьбе с зарплатой «в конвертах».

На такие заседания приглашают тех бизнесменов, которые платят работникам зарплату, ниже уровня минимальной. Виктория Зорина отмечает, что, как правило, в таких коммерческих структурах существует двойная бухгалтерия. Часть зарплаты работодатели выдают по официальной ведомости, а часть «в конвертах». При этом вроде бы, сотрудники трудоустроены официально. Однако начальник отдела налогообложения физических лиц ГНА в г. Севастополе настаивает на недопустимости получения «в конверте» даже части заработка. Специалист подчеркнула, что, во-первых, работодатели, таким образом, уклоняются от налогообложения и, значит,  местный бюджет недополучает положенных средств. Отсюда недостаток финансирования здравоохранения, образования и других социально значимых сфер жизни горожан. Во-вторых, нелегальная зарплата ущемляет права работников – размер пенсий, помощи на рождение ребенка, сумма выплаты по больничным листам и других социальных пособий резко уменьшается.

Виктория Зорина отметила, что не всегда вопрос легализации зарплаты и официального трудоустройства удается решить путем переговоров при встрече с работодателями. По ее словам, контроль по соблюдению законодательства в сфере наемного труда по-прежнему актуален. В этом году уже было проведено 32 проверки. В  ходе мероприятий легализован труд 160 человек. Бюджет пополнится дополнительно почти на полмиллиона гривен.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама