НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские общественники и меценаты восстанавливают сквер на пятом бастионе

13:0823.12.2011г.

24 декабря в 12.00 на территории сквера на пятом бастионе, в районе площади Пирогова, участники проекта по восстановлению сквера высадят аллею хвойных деревьев, что символично завершит первый этап  реконструкции парка. Каждый участник проекта получит возможность высадить свое дерево, о котором в дальнейшем  будет заботиться.



Идею восстановления сквера,  а также памятника на пятом бастионе, предложенную руководителем проекта Анной Корольковой, поддержали как севастопольцы, так и гости нашего города. Каждую неделю участники проекта проводят субботники и наводят порядок в сквере. В планах – разбить несколько клумб и розарий вокруг обелиска пятого бастиона.

Сквер на территории пятого бастиона был разбит еще в начале прошлого века. Сегодня это практически единственный сквер в этом микрорайоне. Как и многие парки, и скверы нашего города он находится в плачевном состоянии.

«Фонд Инкерман» поддержал идею реконструкции сквера. На средства Фонда восстановлено асфальтовое покрытие, установлены скамьи и урны. В дальнейшем планируется установить детские песочницы.

Справка

5-й бастион был частью оборонительной линии, окружавшей Севастополь в период Первой обороны 1854-1855 гг. и находился на территории сквера, прилегающего к нынешнему Кладбищу коммунаров. Основным оборонительным сооружением была каменная казарма с закругленным фасадом. С 5-ю орудиями внутри башни и 6-ю орудиями – на верхнем ярусе. К казарме примыкали земляные укрепления, рядом были возведены редут №1 лейтенанта Шварца и люнет Белкина. Позднее в тылу бастиона был сооружен Чесменский редут.

За этот бастион шли упорные сражения, с него совершались смелые вылазки добровольцев в стан неприятеля за «языками». Защитники 5-го бастиона вели подземные противоминные работы.

На 5-м бастионе один из моряков изобрел отличную защиту от вражеского ружейного огня – щиты из тросовых матов. Их он разместил на амбразуре над пушкой. Пули их не пробивали. Вскоре этот опыт переняли все защитники Севастополя, а позже и противник.

Памятник в честь защитников 5-го бастиона воздвигли к 50-летию обороны Севастополя 1854-1855 гг. Монументальный гранитный обелиск высотой 6,6 м в форме четырехгранной пирамиды, увенчан стилизованным древнерусским шлемом. На гранях обелиска перечислены части, героически защищавшие 5-й бастион и покрывшие себя неувядаемой славой.

К 50-летию первой обороны Севастополя вокруг бывшего 5-го бастиона был также разбит небольшой сквер, часть его ограды стилизована под мемориальную стенку.

Фото с сайта http://poluostrov-krym.com

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама