НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские саперы уничтожили редкие боеприпасы времен Второй мировой войны

16:2628.03.2011г.

Об этом сообщает пресс-служба Управления МЧС в Севастополе.

Вблизи поселка Орловка найден боеприпас длинной около одного метра - такое сообщение поступило по номеру «101» 25 марта. На место выехали  саперы МЧС, они идентифицировали редкую находку. В земле на глубине около 60 сантиметров со времен Великой Отечественной войны пролежала 70-килограммовая осколочная немецкая авиабомба. Корпус снаряда был бетонный с металлическими элементами, внутри находилась труба с взрывчатым веществом, крепление стабилизатора к авиабомбе было деревянным.

Со времен Великой Отечественной войны в Севастополе подобных боеприпасов было обнаружено только четыре. Немецкая авиабомба могла взорваться в любой момент. При взрыве разлет осколков этого боеприпаса достигает 150 метров. Пиротехники подняли снаряд с помощью специального оборудования и погрузили его в автомобиль МЧС. Авиабомбу вывезли и взорвали на полигоне в селе Хмельницкое. На месте работали 6 саперов.

В этот же день поступила еще одна заявка от местных жителей в оперативно-диспетчерскую службу МЧС. В селе Штурмовое, в балке, на расстоянии около 100 метров от жилых домов сельчанин обнаружил три минометные мины. Рядом, в 200 метрах пиротехники обнаружили еще одну мину. Вес немецких боеприпасов от 15 до 18 килограмм. В Севастопольском регионе такие взрывоопасные предметы встречаются редко. За последние 5 лет саперы МЧС уничтожили не более 100 мин такого калибра. Боеприпасы вывезли и взорвали на полигоне в селе Хмельницкое.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама