НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский «Единый Центр» выступил с заявлением по поводу фактов препятствования законной профессиональной деятельности журналистов

19:1310.09.2009г.

В этом документе, в частности, говорится, что 1 сентября в стенах украинского парламента народный депутат Александр Ткаченко (фракция КПУ) фактически напал на корреспондента телевизионного канала СТБ, в результате чего был поврежден микрофон. По мнению авторов заявления, случай настолько одиозный даже для наших, украинских, реалий, что реакция на него запоздала даже от наиболее мобильной и оперативной части социума - от журналистского сообщества.

Только 7 сентября появилось заявление журналистов, адресованное народным депутатам Украины. Аккредитованные в Верховной Раде Украины журналисты выразили возмущение поведением народного депутата, расценили его, как «проявление давления на свободу слова и пренебрежение не только к журналистам, но и к их зрителям, то есть, к избирателям».

Журналисты потребовали от лидера фракции коммунистов Петра Симоненко дать решительную и принципиальную оценку поведению коллеги как несовместимую со званием народного депутата Украины; прекратить дискредитацию съемочной группы СТБ, унижающую всех журналистов, которые освещают деятельность Верховной Рады; дезавуировать предыдущее заявление Петра Симоненко относительно инцидента.

Журналисты обратились ко всем народным депутатам, Генпрокуратуре, МВД и общественности с призывом добиваться быстрейшего возбуждения уголовного дела по ст. 171 УК Украины, и последующего ее всестороннего и быстрого расследования.

Под заявлением поставили свои подписи журналисты «Украинской правды», «Зеркала недели», УНИАН, Интерфакс, каналов 1+1, СТБ, Новый, Интер, Сити, ICTV.ua, Тонис, 5-го канала и др. СМИ.

Севастопольская городская организация «Единого Центра» выражает свою поддержку инициативе группы парламентских журналистов. В заявлении также отмечается: у нас есть основания считать, что факты менее «громкие», так сказать регионального масштаба, но от того не менее знаковые могут привести и журналисты, работающие в Севастополе.

СГО «Единого Центра» призывает севастопольских журналистов выразить свое отношение к этим фактам и приглашает сотрудников городских, региональных, общеукраинских и международных СМИ собраться в понедельник, 14 сентября, в 15.00 в помещении юридической фирмы «Джерело» (Севастополь, «Консоль Плаза», ул. Очаковцев, 19, офис 412), чтобы составить и скрепить своими подписями текст совместного обращения в адрес центральных правоохранительных органов, Верховной Рады Украины и Союза журналистов Украины с требованием дать правовую и моральную оценку фактам препятствования журналистам в исполнении их профессиональных обязанностей.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама