НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский академический русский драматический театр им. А.В. Луначарского открывает новый – 99-й по счету – театральный сезон

13:5309.10.2009г.

Завтра вечером Севастопольский академический русский драматический театр им. А.В. Луначарского открывает новый – 99-й по счету – театральный сезон.
 
Об этом, а также о других – текущих - новостях театра, корреспонденту «Нового Севастополя» сообщила заведующая литературной частью театра Татьяна Довгань.

- Труппа театра вышла из планового отпуска, и с новыми силами приступила к репетициям. А завтра днем художественный руководитель театра Владимир Магар проведет общее собрание коллектива театра, на котором будут обсуждаться планы на сезон, - рассказала Татьяна Довгань. – Замечу, это – предъюбилейный сезон: в 2011 году нашему театру исполнится 100 лет. Сейчас идет обсуждение, как именно будет отмечаться эта дату. Речь о финансировании, об организационных моментах. Ну и, конечно же, в юбилейный год театр порадует новыми премьерами…

Что касается стартующего - 99-го - сезона, то, по словам заведующей литературной частью театра, первым спектаклем сезона станет постановка «Фабричная девчонка», которая этим летом всего дважды была показана зрителю.
Кроме того, как заметила Татьяна Довгань, судя по всему, еще не все севастопольские театралы успели посмотреть также летнюю премьеру - замечательную комедию Дмитрия Астрахана «Леди на день».

- Еще одна премьера, которая уже завоевала своих поклонников и с которой наша труппа совсем недавно просто блестяще выступила на 4-м Международном театральном фестивале «Встречи в Одессе» - это гоголевская «Женитьба» в постановке Владимира Магара, - отметила Татьяна Довгань. - В целом, несмотря на то, что сезон открывается не с самого начала месяца, наша труппа сыграет пятнадцать спектаклей, по которым, мы надеемся, уже успели соскучиться театралы…

Кроме того, как сообщила заведующая литературной частью театра, приглашенный режиссер Андрей Бакиров займется постановкой на севастопольской сцене пьесы Эдуардо де Филиппо «Человек и джентльмен».

- Замечу, спектакль «Медовый месяц в Венеции» в постановке Бакирова уже четвертый сезон собирает своего зрителя. Надеемся, динамичная и крайне эмоциональная комедия «Человек и джентльмен» также найдет своих севастопольских почитателей, тем более что главную роль сыграет признанный мастер жанра Евгений Журавкин, - сказала Татьяна Довгань. - Кроме того художественный руководитель театра Владимир Магар начал  читку самой знаменитой пьесы Н.Гоголя «Ревизор». Дело в том, что сотрудничество, а вернее сказать сотворчество, с московским художником Борисом Бланком заставило Владимира Владимировича осмыслить хрестоматийный текст гоголевского открытия самой сути чиновничества, его неизменной модели, если хотите, его внутреннего закона. Реальность такова, что двести лет, отделяющие нас от прообразов «Ревизора», не смогли сломать эту скрипучую чиновничью машину. Похоже, нас ждет нечто необыкновенное…

В заключение заведующая литературной частью театра сообщила корреспонденту «Нового Севастополя», что артисты труппы Нателла Абелева-Таганова и Сергей Санаев были удостоены звания «Заслуженных артистов Украины». При этом Татьяна Довгань добавила, что эти и другие артисты театра буквально на днях, в Киеве, приняли участие в творческом отчете мастеров искусств и творческих коллективов Севастополя «Севастопольский вальс», организованного в рамках заключительного этапа Фестиваля искусств Украины. 

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама