НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский проект города открытой экономики представлен в парламенте Великобритании

08:3106.06.2009г.

Севастопольская делегация во главе с заместителем председателя СГГА Александром Климовым посетила Лондон с целью презентации Севастополя, его торговых и инвестиционных возможностей политическим и деловым кругам Великобритании, сообщает отдел по делам прессы и информации СГГА. Мероприятие проводилось по инициативе общественной организации "Фонд "Севастополь" и Бизнес-совета «Украина-ЕС» (Брюссель, директор - Джеймс Вилсон) совместно с межпартийной парламентской группой по связям с Украиной (руководитель - член Палаты общин Джон Гроган) при поддержке торгово-экономической миссии в составе Посольства Украины в Великобритании. В состав делегации входили представители предприятий-производителей аграрной продукции севастопольского региона.

Презентация проекта Севастопольской городской государственной администрации "О создании в г. Севастополе зоны открытой экономики и международного сотрудничества", созданного в соответствии с  Указом Президента Украины от 26.12.2008 № 1204/2008 "О дополнительных мерах по социально-экономическому развитию г.Севастополя" проводилась в Вестминстерском дворце, в помещении Палаты общин. С британской стороны в мероприятии участвовали более 100 человек: ряд членов Палаты лордов и Палаты общин, представители деловых кругов и средств массовой информации Великобритании. Открывала презентацию министр по вопросам Европы, член британского Кабинета министров Каролина Флинт.

Как отметил в своем письме на имя председателя СГГА Сергея Куницына директор Бизнес-совета «Украина-ЕС» Джеймс Вилсон, «переговоры с членами как палаты общин, так и палаты лордов, выявили растущий интерес к Севастополю и заинтересованность в высокоорганизованной презентации украинского города, который одним из первых стал способствовать укреплению отношений между Великобританией и Украиной. Мы полагаем, что наиболее значительным политическим событием для Севастополя в ходе данного визита стал тот факт, что Государственный секретарь Европы в Министерстве иностранных дел и по делам Содружества г-жа Каролина Флинт, ответственная за формирование политического курса в отношении Европейского союза и стран Европы, в течение часа вела переговоры с севастопольской делегацией вместо запланированных 10 минут… Наши последующие переговоры с членом Парламента Джоном Гроганом, председателем многопартийной парламентской группы по Украине и Кабинетом Министров во главе с г-жой Флинт подтвердили намерение г-на Грогана посетить Севастополь и Крым в июне или июле этого года…г-жа Флинт также планирует посетить г. Севастополь этим летом». Далее Джеймс Вилсон заверил, что Бизнес-совет «Украина-ЕС» «ознакомит Европейскую комиссию и Совет Европы с результатами визита Севастопольской делегации в Лондон и попросит содействия в реализации программ социального и экономического развития г. Севастополя».

Положительным результатом пребывания севастопольской делегации в Лондоне Александр Климов считает запланированный на июнь-июль этого года ответный визит руководителя парламентской группы по связям с Украиной Дж. Грогана в Севастополь, «целью которого будет дальнейшее изучение британской стороной возможностей сотрудничества с Украиной в свете создания в Севастополе зоны по привлечению международного инвестирования и крупного транспортного узла черноморского бассейна, а также взаимодействия в области аграрной промышленности. Намечены отдельные планы сотрудничества севастопольских предприятий с британскими импортерами. Прошедший визит был первой в истории отношений Великобритании и Украины презентацией г.Севастополя в Парламенте Великобритании».

Презентация севастопольской делегации была организована на высоком уровне, отметил заместитель председателя городской госадминистрации Александр Климов, и послужит развитию и укреплению двусторонних связей между Украиной и Великобританией на региональном уровне.

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама