НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольская «Батькивщина» тоже против добычи песка в Черном море

16:1626.09.2013г.

Пресс-служба Севастопольской городской партийной организации Всеукраинского объединения «Батьківщина» распространила заявление, касающееся отношения этой политической силы к промышленгой добыче песка в Черном море. 

В заявлениии, в частности, отмечено, что с возобновлением добычи песка ООО «Суэста» в прибрежной зоне Севастополя снова стал актуален вопрос сохранения окружающей среды.

За полтора года работы компании техногенной атаке подверглось более 62 га морского дна близ Фиолента. Учитывая то, что «Суэста» имеет лицензию на добычу 60 млн. тонн морского песка, можно с уверенностью предположить, что фауне Чорного моря и прибрежной зоне Севастополя будет нанесен колоссальный вред. Уже сейчас в районах добычи песка образовались сероводородные ловушки, в которых гибнет рыба, а у скалистых берегов мыса активизировались оползневые процессы.

Несмотря на протесты экологических и общественных организаций Севастополя, ООО «Суэста» продолжает свою опасную деятельность. В то время, как представители местных властей и правоохранительных органов действенных мер по предотвращению экологически опасных разработок в районе города не приняли, «Суэста» выигрывает суды в другом регионе и продолжает добычу песка на месторождении «Севастополь 1».

Принимая во внимание реальность угрозы экологической и техногенной катастрофы, Севастопольская городская партийная организация «Всеукраинского объединения «Батьківщина» поддерживает усилия всех политических сил и общественных организаций города, направленных на защиту интересов громады и сохранению экологии прибрежной зоны Севастополя и фауны Черного моря

Бюро Севастопольской городской партийной организации приняло решение обратиться к народным депутатам фракции «Батьківщина» в Верховной Раде, принять действенные меры, для защиты прибрежной зоны Крыма от варварского использования недр Черного моря промышленными предприятиями.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама