НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольская бригада тактической авиации получила два модернизированных самолёта Л-39 «Альбатрос»

20:3702.12.2012г.

Как стало известно «Новому Севастополю», Севастопольская бригада тактической авиации, которая базируется на аэродроме «Бельбек», получила два модернизированных самолёта Л-39 «Альбатрос». Эти учебно-тренировочные самолёты используются для подготовки лётчиков-инструкторов и для подготовки молодых пилотов для дальнейших полётов на боевых самолётах.

По словам командира бригады полковника Алексея Марченко, таких самолётов Л-39 в ближайшее время в бригаде будет четыре, и использоваться они будут, в первую очередь, для «натаскивания» молодых лётчиков к полётам на истребителях МиГ-29.

– У нас есть два выпускника прошлого года и один молодой лейтенант, который в этом году, после окончания Харьковского военного университета пришёл служить к нам, – сказал командир. – Хотя у этих офицеров довольно большой налёт на учебно-тренировочных самолётах Л-39, но для получения допуска на управление боевым самолётом эти молодые лётчики должны налетать примерно втрое больше.

По словам полковника Марченко, самолёты Л-39 также позволят опытным лётчикам отрабатывать многие элементы пилотажа истребителей МиГ-29, значительно экономя при этом топливо. Учебно-тренировочные «Альбатросы» сжигают его примерно вшестеро меньше, чем МиГи.

Два самолёта Л-39 были перегнаны лётчиками Севастопольской бригады тактической авиации из Одессы в Крым в прошлую пятницу, после завершения капитального ремонта и модернизации на государственном авиаремонтном «Одессаавиаремсервис». Несмотря на плохие погодные условия над Крымским полуостровом, перелёт прошёл успешно.

Лётчики рассказали, что во время выполнения работ по модернизации самолётов в Одессе, на них была проведена замена двигателей, усовершенствовано систему управления силовой установкой и бортовыми аварийно-эксплуатационными датчиками и приборами. Кроме того, на самолёты нанесли новый вид камуфляжа – пиксельный цифровой, который размывает в полёте силуэт самолёта и усложняет его идентификацию.

Перелёт самолётов из Одессы в Севастополь совершили старший штурман подполковник Олег Подовалов, командир авиационной эскадрильи майор Александр Мирошниченко, старший лётчик капитан Олег Овсянников и старший лётчик капитан Сергей Пономарёв.

– На протяжении следующей недели наши техники осмотрят и окончательно примут самолёты, после чего на них уже начнутся плановые полёты, – сообщил после приземления подполковник Олег Подовалов.

Стоит отметить, что плановые полёты в Севастопольской бригаде тактической авиации, которой командует полковник Алексей Марченко, на протяжении текущего года проводятся, как правило, каждый четверг-пятницу, как днём, так и ночью в любых условиях погодной обстановки.

Владимир Бова
Фотограф: автор
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама