НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольская бригада тактической авиации заступила на новогоднее боевое дежурство

14:4529.12.2012г.

Сегодня, 29 декабря, Севастопольская бригада тактической авиации Воздушных Сил Украины заступила на боевое дежурство. Её лётчики будут обеспечивать безопасность воздушного пространства над Крымским полуостровом в новогодние и рождественские праздничные дни.

Как стало известно «Новому Севастополю», именно накануне новогодних праздников, в понедельник и во вторник, 24-25 декабря, в Севастопольской бригаде тактической авиации прошли две лётные смены. Говоря простым человеческим языком, лётчики выполняли полёты днём и ночью, готовясь к заступлению на боевое дежурство.

Как рассказал «Новому Севастополю» командир бригады полковник Алексей Марченко, его подчиненные во время этих лётных смен очередной раз отработали вопросы перехвата самолётов-нарушителей и ведения воздушного боя в сложных погодных условиях днем и ночью.

Стоит отметить, что по итогам 2012 года общий налёт лётчиков Севастопольской бригады тактической авиации составил 970 часов, а это значит, что в среднем каждый из них провёл в воздухе почти 51 час. Этот показатель значительно превысил прошлогодний налёт авиаторов.

В новогоднюю ночь на военном аэродроме «Бельбек» неподалеку от Севастополя в готовности к вылету будут находиться два летчика 2-го класса - штурман воинской части майор Андрей Фандеев и заместитель командира 1-й авиационной эскадрильи майор Артем Шкильнюк. А еще около пятнадцати человек технического персонала будут обеспечивать готовность пилотов и авиационной техники к выполнению боевых задач.

Кроме того, на аэродроме «Бельбек» на случай обострения обстановки для усиления дежурных сил в готовности к немедленному вылету будет находиться заместитель командира бригады полковник Юлий Мамчур.

По словам заместителя командира бригады по воспитательной работе майора Олега Шаповала, несмотря на боевое дежурство в новогоднюю ночь, для личного состава созданы все условия для праздника - на аэродроме есть и украшенная ёлка, и будет накрыт праздничный стол.

- По старой доброй традиции в новогоднюю ночь командование бригады объедет все подразделения и поздравит с Новым годом всех военнослужащих, - рассказал майор Олег Шаповал. – Конечно же, особое внимание будет уделено тем, кто в составе дежурных сил будет находиться в немедленной готовности к защите воздушного пространства Украины.

Владимир Бова
Фотограф: автор
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама