НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольская госадминистрация намерена возродить заброшенные совхозы

18:4506.04.2012г.

В планах севастопольских властей – восстановление заброшенных агропромышленных предприятий, расположенных на территории Севастополя. Об этом, как сообщает корреспондент Нового Севастополя, в ходе заседания постоянной комиссии по предпринимательству заявил начальник управления промышленности, развития инфраструктуры и АПК Олег Кужман. 

В частности, речь идет о совхозе «Севастопольский», расположенном в поселке Сахарная Головка. Долгое время здешние земли пустовали, и о «былой роскоши» напоминали лишь полуразрушенные амбары и овощехранилища. Однако, в нынешнем году, по данным чиновников, положение начало меняться в лучшую сторону. 

«Мы хорошо знаем ситуацию, сложившуюся в совхозе. Сейчас им руководит новый толковый менеджер, он пытается навести порядок.  Реставрируются теплицы из поликарбоната, закуплены хорошие сорта пшеницы, возобновлена деятельность в сфере животноводства. Появилась первая прибыль (около 300 тысяч гривен), людям, работающим в «Севастопольском», выплачена заработная плата. В общем, дело движется. Дальше – все будет зависеть от учредителей. Профильное предприятие нужно развивать. Если просто «снять» прибыль и запустить ее в другой бизнес, толка не будет», - констатировал Кужман.

По словам чиновника, городские власти готовят общую стратегию развития агропромышленного комплекса Севастополя, включающую в себя паспортизацию всех существующих предприятий. 

«Пока эта работа не будет завершена, нам бессмысленно будет что-то просить у Министерства аграрной политики. Так, что времени мало», - подчеркнул начальник управления промышленности, развития инфраструктуры и АПК.

Федор Чистяков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама