НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольская художественная школа может начать работать в интересах vip-деток

10:4229.05.2013г.

Об этом в прмяом эфире СРГТРК заявила Дарья Матвеева, представитель родительского комитета Севастопольской художественной школы, комментируя скандальное письмо Минфина местным администрациям, которым предписано все бремя по содержанию художественных школ переложить на плечи родителей.

"Было бы очень опасно, если бы подобные Художественной школе заведения были бы коммерческими. Угроза подобного решения в том, что талантливых, многообещающих деток, из которых потом выходят мультипликаторы, художники, фотографы, этих деток заменят детки богатых родителей, которые будут просто способны платить за образование", - сказал Матвеева.

Она добавила: "И тогда эффективность, о которой говорится в этом документе, не понятно в чем будет измеряться. В количестве заработанных музыкальной или художественной школой денег или насколько выпускники будут подготовлены, мотивированы, успешны в художественном творчестве? Я боюсь, что эффективность художественная и культурная заменится на эффективность финансовую".

"Не нужно Севастопольскую художественную школу укрупнять и сливать со спортивными школами", - высказал пожелание Матвеева. 

Напомним, что председатель Общественного совета работников образования и ученых Украины, экс-министр образования Станислав Николаенко считает, что Взятый Минфином курс на секвестрование бюджетов образовательных учреждений, «оптимизацию» внешкольных учреждений - музыкальных, художественных, спортивных школ - приведет к уничтожению интеллектуального потенциала общества.

Он напомнил, что недавно Минфин направил письма местным советам и администрациям с предписанием перевести финансовое бремя внешкольного образования на плечи родителей. 

Письмо вызвало волну возмущения родителей и педагогов, поскольку при реализации подобной системы «оптимизации», по мнению специалистов, абсолютное большинство художественных школ будут вынуждены закрыться.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама