НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольская прокуратура изменила обвинение по делу об убийстве работника «Беркута»

14:0802.09.2013г.

29 августа 2013 года состоялось очередное судебное заседание по уголовному производству в отношении жителя Севастополя, застрелившего соседа, который служил в спецподразделении милиции «Беркут». Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры г. Севастополя.

Напомним, что события произошли 1 октября 2012 года в жилом доме по ул. Ерошенко. В настоящее время уголовное производство рассматривается коллегией судей Гагаринского районного суда г. Севастополя. Государственное обвинение поддерживает прокуратура города.
 
В ходе следствия установлено, что подсудимый и погибший были соседями. Поздно вечером в тот день каждый из них находился у себя дома в компании жен и друзей. Около 22.00 работник «Беркута» пошел в магазин, но в подъезде неожиданно стал громко стучать в дверь соседа.

Согласно показаниям свидетелей, на лестничной площадке между мужчинами произошел конфликт, который перерос в драку. В ходе стычки телесные повреждения получил не только обвиняемый, но и его гражданская жена. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, подсудимый вернулся в свою квартиру и достал револьвер травматического действия, заряженный самодельными патронами с усиленным пороховым зарядом, который хранил у себя. С целью защитить жену он вышел с ним в подъезд.

Чтобы остановить нападение непрошенного гостя, мужчина начал стрелять в воздух, а затем – в нападавшего. Один из четырех выстрелов попал в стену, другой, со слов жены, – в нее и два – в грудную клетку работника «Беркута». От полученных травм последний скончался. 

Следственным отделом прокуратуры города Севастополя проведено максимально полное и объективное досудебное следствие по данному уголовному производству. В декабре 2012 года материалы направлены в суд с обвинительным актом по ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Украины – умышленное убийство. 

Однако в суде, в ходе допросов свидетелей и изучения собранных доказательств, обвинение по ч.1 ст. 115 УК Украины не нашло своего подтверждения. В связи с этим 18 июня 2013 года прокуратурой принято решение об изменении обвинения.

Изучив в суде материалы уголовного производства, сторона обвинения пришла к выводу, что подсудимый совершил умышленное убийство при превышении пределов необходимой самообороны (ст. 118 Уголовного кодекса Украины), а также незаконно носил, хранил и приобретал боеприпасы – патроны Флобера с усиленным пороховым зарядом (ч.1 с. 263 Уголовного кодекса Украины).

В настоящее время подсудимый находится под стражей. Решение вопроса о его виновности остается исключительно в компетенции суда.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама