НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские мидии гораздо дороже китайских, привезенных из-за океана

14:1616.03.2012г.

Как сообщает корреспондент Нового Севастополя, в ГП «Севастопольстандартметрология» прошла дегустация пищевой продукции, созданной предпринимателями города. Ее дегустировал новый состав Совета, который на дегустационном листе по пятибалльной шкале оценивал вкусовые качества салатов, рыбной продукции и приготовленных из морепродуктов блюд. 

В работе Совета также принимали  участие начальник управления промышленности и агропромышленного комплекса СГГА Олег Кужман и  главный врач  Крымской бассейновой санэпидемстанции  Сергей Лепик. Дегустировала  предоставленную участниками продукцию и корреспондент «НС».

Члены комиссии спрашивали предпринимателей, где закупается сырье, что входит в те или иные салаты, и единодушны были в одном и том же вопросе: «В чем проблема, что не закупаете сырье наших севастопольских производителей?» 

Предприниматели продукции из морепродуктов откровенно отвечали, что и рады были бы ее использовать и даже предпринимали попытки. По словам одного из них, к сожалении, мидии севастопольских производителей гораздо дороже чилийских.  И в этом случае, как считают предприниматели, стоимость  их продукции для потребителя становится в разы дороже. Такое «сотрудничество», как утверждают севастопольским предпринимателям обоюдно невыгодно ни нам, ни потребителю. Поэтому, как считают предприниматели Севастополя, все они вынуждены использовать морепродукты, которые поставляют крупные оптовики из Китая.

Главный врач СЭС добавил, что у китайской продукции очень много нареканий. По словам Сергея Лепика, производство черноморской мидии надо переводить на полностью прозрачные принципы работы.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама