НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские милиционеры раскрыли преднамеренное убийство, соверешенное в сентябре прошлого года

11:1102.01.2014г.

В начале сентября в Балаклавский районный отдел милиции поступило сообщение от жителя Севастополя о том, что в одном из домовладений, расположенном на участке садового  товарищества "Дорожник" им было обнаружено тело его 58-летнего знакомого. 

Выехавшей на место происшествия следственно-оперативной группой было установлено, что смерть жителя Донецкой области наступила в результате многочисленных ножевых ранений. Также выяснилось, что из дома пропали ноутбук в корпусе темного цвета, где хранилась служебная документация потерпевшего, два фотоаппарата, барсетка с документами, кредитная карточка на имя потерпевшего, видеорегистратор «Digital» и навигатор.

По данному факту следственным отделом Балаклавского РО было открыто уголовное производство по ст. 115 (убийство) УК Украины.

В ходе следственно-розыскных мероприятий было установлено, что потерпевший в Севастополе проживал не длительное время. Передав бизнес сыну в Киеве, он решил заняться постройкой его дачного домика. Иногда занимался частным извозом в своем районе. 

- Благодаря четкой и слаженной работе оперативники вышли на 36-летнего водителя такси, который рассказал, что в ночь с 31 августа на 1 сентября у него был вызов к гаражному кооперативу, откуда он забрал двоих молодых парней с двумя пакетами, - рассказывает заместитель начальника УМВД – начальник криминальной милиции Вячеслав Аброськин. - Ночных пассажиров он отвез в Симферополь, где они после нескольких неудачных попыток с помощью своих симферопольских знакомых продали ноутбук и навигатор.

Так сотрудниками милиции были установлены лица, причастны к совершению жестокого убийства. Им оказались 25-ти и 27-летние жители г. Армянска, которые к тому времени уже находились в бегах.

Как рассказал 25-летний задержанный, в Севастополе он был на заработках. С потерпевшим познакомился за несколько недель до убийства, когда искал очередную работу.

58-летний мужчина на дорогом автомобиле остановился возле него и спросил куда нужно его подвезти. В ходе разговора выяснилось, что новый знакомый искал строителей, чтобы закончить строительство дачного домика. 

- Он предложил мне поехать к нему на дачу, посмотреть объем работ и определиться по стоимости,- рассказывает задержанный. - Я согласился, и мы поехали в Инкерман. Когда мы приехали на дачу и посмотрели дом, стали общаться по поводу материалов. Также новый знакомый показал мне, где он живет и где он может предоставить жилье для рабочих. Я еще тогда заприметил у него в доме сейф и подумал, что возможно там находятся немалые деньги.

Своей идеей ограбить бизнесмена молодой человек поделился с другом по приезду в Армянск.

- Я ему сказал, что сам всё сделаю, а он просто пойдёт со мной в случае, если что-то пойдёт не так,- рассказывает задержанный. 

После очередного звонка нового «работодателя» молодые люди выехали в Севастополь, но уже с конкретной целью – ограбления.

В Севастополе, изрядно употребив спиртное, молодые люди позвонили своему новому знакомому. Потерпевший забрал их из города уже вечером. 

- Дома у заказчика мы сели за столик, который находился во дворе его дома. Мы пили пиво и общались. Сначала разговор шел насчет работы, а потом в ходе разговора работодатель стал делать намеки, из которых мы заподозрили, что он нетрадиционной сексуальной ориентации,- рассказывает один из задержанных. - Это вывело меня из себя, я встал, и начал наносить удары ему в область головы кулаками. Он не сопротивлялся, а просто кричал: «Не бейте, пацаны!». Потом он упал со стула и стал ползти в сторону своей комнаты. Я зашёл в комнату, схватил деревянный стул и стал бить им по голове. Этого мне показалось мало. Тогда я взял на кухне нож и стал наносить им беспорядочные удары потерпевшему. Только тогда, когда ручка ножа сломалась, я остановился и понял, что убил его.

Найдя ключи от сейфа злоумышленники обнаружили в нем только документы и печати. Забрав ноутбук, навигатор, фотоаппараты преступники стали тщательно «заметать следы». Собрав улики в один пакет, в другой - награбленное, покинули место происшествия.

Один уехал в Россию на заработки, а другой подался в монастырь замаливать тяжкий грех. 

26 декабря 2013 при возвращении в Украину 25-летний злоумышленник был задержан севастопольскими сотрудниками уголовного розыска. Несколькими днями позже в монастыре задержан и соучастник преступления.

В настоящее время обоим избрана мера пресечения – содержание под стражей.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама