НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские спасатели «тушили пожар» в гипермаркете «Эпицентр К»

12:5527.06.2012г.

Как сообщает пресс-служба ТУ МЧС Украины в Севастополе, учебная тревога проведена в Гагаринском районе Севастополя по ул. Отрадная в гипермаркете «Эпицентр К». Подразделения Территориального управления МЧС отработали там комплекс мероприятий по ликвидации пожара на объектах с массовым пребыванием людей. 

Учения макимально усложнили: по легенде, в результате короткого замыкания электропроводки в отделе лакокрасочных изделий торгового центра произошло загорание. Его выявила система автоматической пожарной сигнализации. Сигнал прошел на пульт охраны. 

Первыми к месту вызова прибыли спасатели Гагаринского района. Пожарными 6-й пожарно-спасательной части установлено, что площадь пожара достигла 70 кв. метров, а в гипермаркете сильное задымление. На учениях было задействовано 2 автоцистерны и 41 человек личного состава ТУ МЧС. Во время учений проведена проверка автоматической системы противопожарной защиты здания, в частности, системы оповещения, системы автоматического пожаротушения, дымоудаления, внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения.

По мнению руководства «Эпицентра», подобные учения необходимо проводить, учитывая большую площадь гипермаркета, расположение в нем пожароопасных материалов и то, что торговый центр является объектом с массовым пребыванием людей, для отработки действий персонала объекта и взаимодействия с МЧС. 

«Сотрудники гипермаркета с поставленной задачей справились. В целом такие учения показали нам, что есть над чем работать. Все недостатки, выявленные в практической работе, будут рассмотрены администрацией предприятия, - прокомментировал инженер по охране труда и пожарной безопасности строительно-хозяйственного гипермаркета «Эпицентр» в Севастополе Александр Демидов, - выявленные замечания будут устранены в кратчайшие сроки». 

Пожарные и руководство гипермаркета на практике отрабатывали вопросы по ликвидации пожаров в крупных торговых центрах и взаимодействие со службами города, продемонстрировали свои знания и умения оперативно действовать в условиях, максимально приближенных к реальным, - отметил заместитель начальника Территориального управления МЧС Украины в г. Севастополе полковник службы гражданской защиты Рябов Сергей Васильевич. - В целом с поставленной задачей пожарное подразделение справилось на оценку «хорошо».

По окончании учений офицеры Территориального управления обошли территорию и изучили объект. Визуально осмотрели помещения, насосные станции и т.д. Руководству подготовлены предложения по улучшению взаимодействия с пожарными подразделениями.  

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама