НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские ученые намерены разработать положение о природных заказниках, которое сохранит возможность их посещения туристами

13:4831.01.2017г.

Ученые-экологи планируют разработать положение о региональных природных заказниках «Ласпи» и «Караньский», которое будет способствовать сохранению природы, и в то же время не закроет особо охраняемые природные территории для посещения туристов. Об этом в эфире Информационного канала Севастополя заявила кандидат биологических наук заведующая лабораторией фиторесурсов Института морских биологических исследований им. Ковалевского РАН Наталья Мильчакова.

Она напомнила, что на недавних общественных слушаниях сотрудники ее лаборатории представили обобщенные материалы по комплексному экологическому обоснованию создания двух природных заказников в севастопольском регионе - «Караньский» и «Ласпи». 

«Мы выполнили только комплексное экологическое обоснование. В дальнейшем эти материалы пройдут еще один этап государственной экологической экспертизы. Потом будет составлено положение о заказниках», - сказала Мильчакова, подчеркнув при этом, что такое положение имеет немаловажное значение, так как многих интересует, можно ли будет эти земли и прилегающую к ним акваторию посещать, и какие виды деятельности там можно вести. 

«Мы будем обращаться и к специалистам, и жителям Балаклавского района, чтобы, используя нормативные документы и природоохранное законодательство, разработать такое положение, которое бы и природу сохраняло, и не закрывало ее для туристов, посетителей экологических троп или желающих просто узнать ближе природу Севастополя», - заверила Мильчакова.

24 января жители Севастополя в ходе общественных слушаний единодушно поддержали создание природного заказника в урочище Ласпи площадью более одной тысячи гектаров.

7 декабря 2016 года начальник главного управления природных ресурсов и экологии правительства Севастополя (Севприроднадзор) Сергей Самойлов заявил о том, что правительство создает два новых региональных ландшафтных заказника в района урочища Ласпи и Караньского плато с целью сохранения мест массового произрастания можжевельника. 

В июле 2016 года правительство Севастополя выделило 1,5 млн рублей на создание государственных природно-ландшафтных заказников «Ласпи» и «Каранський».

На территории Севастополя расположены 12 особо охраняемых природных территорий различных категорий общей площадью 26,2 тысяч га. Это четыре государственных природных заказника, три ландшафтных и один общезоологический, а также региональный ландшафтный парк. Кроме того, есть семь памятников природы, четыре гидрологических аквальных комплекса и одно заповедное природное урочище.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама