НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольских театральных зрителей ждут «Пять вечеров на сцене «Луначарского»

19:4014.03.2012г.

Подарок севастопольцам в виде первого севастопольского театрального фестиваля «5 вечеров на сцене «Луначарского» презентовали сегодня в ходе пресс-конференции. Фестиваль приурочен к международному дню театра, который во всем мире празднуется 27 марта с 1962 года. Об этом сообщает пресс-служба «Фонда Инкерман». 

«5 вечеров на сцене Луначарского» - это возможность для севастопольцев с 24 по 28 марта увидеть на главной сценической площадке города лучшие спектакли четырех театральных коллективов. Так 24 марта фестиваль откроет  труппа Луначарского спектаклем «Отелло», 25 марта зрители увидят легендарную постановку театра Лавренева «Я жду тебя на графской»,  26 марта Севастопольский театр танца представит свою версию «Кармен», 27 марта Театр для детей и молодежи покажет «Чичикова». Завершится фестиваль концертом, в котором примут участие артисты всех четырех театров, под названием «Весенний букет». 

«К международному дню театра городская администрация, управление культуры и туризма вышли с инициативой проведения подобного фестиваля, в котором должны принять участие все профессиональные театральные коллективы Севастополя. Мы обратились к руководителям театральных коллективов, и они нас поддержали. И поддержали нас не только руководители театров. Знаете, когда хочется создать что-то достойное и хорошее, то на это, как всегда, не хватает средств, но находятся добрые люди. Вот таким человеком оказался президент «Фонда Инкерман» Валерий Шамотий. Благодаря его помощи удалось решить многие вопросы – это и афиши, и транспорт, и технические средства, чтобы обеспечить проведение спектакля на достойном уровне, и даже тот праздник, который будет 28 марта по завершению фестиваля, его тоже надо было предусмотреть. Валерий Николаевич, это как раз тот человек, который помог нам все это организовать», - рассказала журналистам заместитель начальника Управления культуры и туризма СГГА Марина Сидорец. 

По словам самого Валерия Шамотия, его дружба с театром имени Луначарского длится уже не один год. В 2008 году накануне празднования 225-летия Севастополя, при поддержке В. Шамотия была проведена реконструкция фасада здания театра, а также благоустройство близлежащей территории.  

«Участие в данном проекте соответствует миссии нашего Фонда. Театр является во многом показателем духовного развития нашего общества. Потому что без творчества, без искусства, в частности театрального, невозможно сформировать духовную красоту. Не будет нашего духовного развития, не будет нашего будущего. Я хочу преклониться перед всеми людьми, которые занимаются этой благородной деятельностью, не всегда, правда, материально благодарной. Большое вам спасибо за вашу самоотверженность», - обратился к присутствующим на пресс-конференции руководителям театральных коллективов В. Шамотий. 

«Слава богу, что появились новые идеи – не пиарить заезжих знаменитостей, которые и без нас известны по всему миру, но говорить о Севастополе, говорить о его героях. Сегодня появилось новое окно, новый прорыв. Я думаю, это во многом связано и с именем «Фонда Инкерман» и Валерия Шамотия. Действительно наше искусство сейчас нуждается в новых Третьяковых, в новых Морозовых, Мамонтовых. Надеюсь, что этот фестиваль станет хорошей традицией. А традиции Севастополя должны развиваться»,- подчеркнул директор Севастопольского театра танца Вадим Елизаров.

О каждом из спектаклей, которые будут представлены на фестивале, рассказали руководители севастопольских театров. Также организаторы выразили надежду, что подобный фестиваль станет постоянным и со временем может стать одним из ярких событий в культурной жизни Севастополя.  

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама