НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский дельфинарий в Артбухте уязвим перед нападками рейдеров из Одессы

12:2323.07.2013г.

Об этом в интервью корреспонденту «Нового Севастополя» сообщила пресс-секретарь Севастопольского дельфинария Ритта Козунова. 

«Севастопольский дельфинарий не является ответчиком в судебных тяжбах в Приморском районном суде в Одессе. Ответчиком является фонд коммунального имущества городского совета, балансодержатель – КП «Аррикон» и как третья сторона – ООО «Страна Дельфиния», то есть арендатор этого места. С ними арендатор связан только договором по сотрудничеству. С точки зрения закона мы являемся бесправными. Вот это и плохо. Нападки идут именно на дельфинарий, и мы принимаем на себя удар. И мы не можем защититься, потому что не имеем здесь юридических оснований», - отметила Рита Козунова.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», утром 26 апреля дельфинарий подвергся рейдерскому захвату. Захватом руководил депутат Одесского горсовета Андрей Кисловский. 

24 мая состоялось подписание нового договора между горсоветом Севастополя и ООО «Страна Дельфиния». При этом по новому договору территория собственно дельфинария не уменьшилась.

Как сообщают СМИ Одессы, депутат Одесского горсовета от фракции КПУ Андрей Кисловский опровергает обвинения в рейдерском захвате Севастопольского дельфинария.

«Наши действия никак нельзя назвать рейдерством. Это скорее антирейдерство. Мы приехали, чтобы вернуть захваченную коммунальную собственность городу. Наши действия были согласованы с Севастопольским горсоветом», - сообщил Кисловский в интервью местным журналистам.
  
Начальник управления юстиции Севастополя Ольга Ковитиди не видит в захвате дельфинария криминала: «Совершенно очевидно, что государственная исполнительная служба в данной ситуации не является стороной конфликта. Она действовала в рамках закона».

Научный руководитель дельфинария Александр Жбанов, в свою очередь, заявляет о том, что решение суда распространялось на нежилые помещения, однако у дельфинария незаконно были отобраны морские животные.

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама