НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский депутат предложил создавать парк «Патриот» в районе 30-й артиллерийской батареи

12:5628.01.2017г.

Проект парка «Патриот», который сегодня Минобороны РФ предлагает создать на территории вблизи горы Гасфорта, можно было бы организовать на более подходящем месте – территории, прилегающей к 30-й артиллерийской батарее. Об этом на общественных слушаниях по концепции парка «Патриот» заявил депутат Заксобрания Севастополя Вячеслав Аксёнов.

«Идея создать филиал парка «Патриот» или, другими словами, центр военно-патриотического воспитания молодежи – великолепная идея. Но в ее воплощении на территории в районе горы Гасфорта я вижу неоправданные экономические, экологические и социальные риски. У нас есть прекрасные объекты, которые подходят для этих целей, но находятся сейчас в запущенном состоянии – 30-я батарея, база подводников в Балаклаве», – сказал Аксёнов и предложил обратить внимание именно на проект парка «Патриот» в районе 30-й батареи, который предлагает Севастопольское отделение ОНФ.

Аксёнова поддержал его коллега Вячеслав Горелов. «Парк «Патриот» следует создавать в том месте, где есть заброшенные фортификационные сооружения и неиспользуемые военные городки», – отметил он.

Горелов также сообщил о том, что территория для парка «Патриот» в районе горы Гасфорта не может быть выделена по ряду причин. «Больше всего меня огорчает то, что люди не слышат или не хотят слышать самого главного: обсуждается концепция о создании парка на земельном участке, выделенном с нарушениями земельного, градостроительного, природоохранного, водного законодательства и законодательства об объектах культурного наследия. Более того, этот участок был выделен без обременений и возложения охранных обязательств», – пояснил депутат. 

По его информации, на территории вблизи горы Гасфорта, как зафиксировано в заключении Генеральной прокуратуры от 18 ноября 2015 года, произрастают занесенные в Красную книгу РФ зеленые насаждения, расположены поверхностные водные объекты – Гасфортовское водохранилище и Сухая речка, гидротехнические сооружения.

8 июня 2016 года замминистра культуры Владимир Аристархов заявил о том, что министерство культуры РФ будет вести переговоры с минобороны РФ относительно широкого показа общественности севастопольской 30-й береговой батареи. «В 30-ю батарею экскурсии водят. Я сам там был и был потрясен. Об этом объекте люди должны знать больше. Мы будем вести переговоры с командованием Черноморским флотом, министерством обороны, думать, как лучше сделать», – сказал Аристархов. 

30-я береговая батарея расположена в районе поселка Любимовка. Ее строительство началось в 1913 году, закончилось в 1934 году. Батарея была вооружена двумя 305-мм двухорудийными башенными установками. Дальность стрельбы – до 42 км, вес снаряда – 471 кг. Принимала активное участие в Великой Отечественной войне. 

Командовал батареей в 1941-1942 годах майор Георгий Александер. 1 ноября 1941 года «тридцатка» провела первую стрельбу по наступающему противнику. 

Батарея сражалась с врагом до конца июня 1942 года. Когда вышли из строя башни и гитлеровцы окружили батарею, советские артиллеристы больше недели продержались в казематах. Майор Александер попал в плен и был расстрелян.

После войны батарею восстановили. На ее территории установлены мемориальная доска, барельеф командира, открыт Музей береговых войск Черноморского флота. Батарея находится на территории воинской части ЧФ РФ.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама