НОВОСТИ

2 июня 2017

«Севастопольский фотосалон» вернулся из Санкт-Петербурга

11:1401.02.2013г.

В Санкт-Петербурге завершилась фотовыставка "От героев былых времен не осталось порой имен". Она проходила с 18 по 31 января в здании Центре детского и юношеского творчества (муниципальный округ «Большая Охта»), и была приурочена к 70-летию прорыва блокадного кольца Ленинграда. Авторы экспозиции - участники творческого объединения "Севастопольский фотосалон". 

Для данного сообщества фотохудожников тема Великой Отечественной войны является одной из основных. На сегодняшний день в нашем городе реализовано несколько масштабных проектов, включавших в себя портреты ветеранов, блокадников и жителей осажденного Севастополя. Для питерской выставки был подготовлен своеобразный "микс" - создатели "Севастопольского фотосалона" отобрали лучшие произведения из разных циклов. Всего - 140 работ. В составе нашей делегации, кроме авторов фотоснимков, пятеро блокадников, проживающих на территории Севастополя.

По словам авторов, главная цель этой выставки состояла в том, чтобы показать лица уходящей эпохи, заставить наших современников задуматься о прошлом своей страны, о прошлом собственной семьи. Руководитель ТО «Севастопольский фотосалон» Светлана Желток подчеркнула: "У нас очень узкая задача - мы хотим сделать так, чтобы ветераны остались в памяти людской. Если это затронет сердце хотя бы двух-трех человек (особенно, если это будут молодые люди) - можно считать, что мы со своей задачей справились". 

Петербуржцы восприняли выставку севастопольских фотохудожников «на ура». «Вообще график был очень плотный – дружеские встречи с блокадниками, проживающими в Петербурге, несколько поминальных поездок и многое другое. Самое главное, что царила творческая и очень светлая атмосфера. Люди поняли и приняли наш посыл, наши мысли и идеи, которые мы хотели донести. Жаль, что времени было так мало», - сказала Светлана Желток.

Напомним, кроме своих основных масштабных проектов, связанных с Великой Отечественной войной, ТО «Севастопольский фотосалон» ежемесячно проводит камерные выставки (посвященные различным тематикам) в арт-кафе «Приятное чаепитие».

Егор Кагоров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама