НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский горсовет принял "антиалкогольное" обращение к депутатам Верховной Рады Украины

21:3613.03.2012г.

На сессии Севастопольского горсовета в повестке дня было два схожих вопроса, связанных с ограничением в сфере продажи и употребления алкогольных напитков. Один из них коллегам представил  депутат-регионал Михаил Брицын, второй – коммунист Артем Мальцев. 

Решение народных избранников не стало неожиданным: большинством голосов депутаты поддержали предложение представителя правящей партии Михаила Брицына. Они приняли обращение к депутатам Верховной Рады Украины по вопросу принятия проекта Закона Украины «О внесении изменений в законодательные акты Украины об усилении борьбы со злоупотреблениями в сфере продажи и употребления пива, алкогольных и слабоалкогольных напитков». 

По словам Михаила Брицына, этот законопроект уже подготовлен. «Проект, предлагаемый коммунистами, еще надо готовить и делать», - прокомментировал депутат-регионал. 

Законопроект предусматривает запрет продажи алкогольных напитков на расстоянии менее 20 метров от учебных заведений, а также ее ограничение с 22 часов до 7 часов утра, кроме учреждений общественного питания. Кроме того, предусмотрено введение уголовной ответственности за продажу алкогольных напитков несовершеннолетним. 

Принятие этого обращения вызвало положительные отклики не у всех депутатов. Владимир Стручков выразил мнение о том, что оно не принесет ожидаемого результата: «Что даст наше обращение в Верховную Раду? Станут меньше пить? Нет. Может мы сначала сами ограничим этот процесс в своем городе, а потом попросим кого-то, чтобы нам дали основание? Сегодня существует закон, он не выполняется. Давайте попросим нашу милицию, чтобы она проводила больше рейдов, ограничивала процесс продажи спиртного детям. От того, что ларек будет стоять на расстоянии 201 метр от школы вместо 200, ничего не изменится». 

Также Владимир Стручков добавил: «Мы боремся с пивом, а титульный спонсор национальной сборной на Чемпионате Европы по футболу – компания, которая производит этот напиток. Мы боремся за то, чтобы дети занимались спортом, а им говорят: выпейте пиво – дадите нашей сборной победить». 

Его поддержал председатель Севастопольского горкома КПУ Василий Пархоменко. По его словам, законопроект в Верховной Раде не поддержат сами регионалы, многие из которых являются владельцами компаний-производителей алкогольной продукции. 

«Каждая бутылка, каждая рюмка – это копейка, которая капает в карманы определенных должностных лиц», - сказал Василий Пархоменко. 

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама