НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский ученый: Киты не застрахованы от кессонной болезни, как ранее считалось

17:5623.07.2013г.

На пресс-конференции в дельфинарии в Артбухте научный руководитель севастопольского дельфинария в Артбухте Александр Жбанов акцентировал внимание журналистов о том, что несмотря на то, что киты и дельфины обладают механизмом, который позволяет им обойтись без кессонного заболевание при всплытии с больших глубин, они всё равно могут испытывать на себе это заболевание. Это происходит в результате человеческой деятельности.

«Почему заболевают кессонкой киты в Средиземном море – боевые корабли, подводные лодки обладают такими мощными гидролокационными станциями, что в импульсе гидролокационном помещается половина электростанции корабельной. И, оглушив кита, вот этим мощным импульсом, он уже не сообразует скорость всплытия на поверхность, а быстрее и быстрее всплывает для того, чтобы спастись от этого мощного гидролокационного удара и естественно заболевает кессонной болезнью, как водолаз выброшенный на поверхность», - отметил Александр Жбанов.

Справка: Кессонная болезнь (на жаргоне подводников - кессонка), также известна как болезнь водолазов — заболевание, происходящее, главным образом, из-за быстрого понижения давления вдыхаемой газовой смеси, в результате которого газы, растворенные в крови и тканях организма (азот, гелий, водород — в зависимости от дыхательной смеси), начинают выделяться в виде пузырьков в кровь пострадавшего и разрушать стенки клеток и кровеносных сосудов, блокировать кровоток. При тяжёлой форме кессонная болезнь может привести к параличу или смерти.

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама