НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольцам пора подумать, чем возместить потери от закрытия Балаклавского рудоуправления

16:1921.01.2013г.

Об этой задаче на перспективу сегодня заговорил на аппаратном совещании председатель СГГА Владимир Яцуба, комментируя снижение объемов производства балаклавских горняков, передает корреспондент "Нового Севастополя". 

Это снижение обязательно будет продолжаться, уверен председатель СГГА. 

- И если мы говорим о выводе из эксплуатации рудоуправления, то надо понимать, что экономика Севастополя должна чем-то заполнить эту брешь. Никто же не согласится, чтобы нам уменьшить показатели, - предупреждает Яцуба. 

Он также напомнил, что рудоуправление и для района, и для города является одним из основных налогоплательщиков. И дело не только в налогах, а куда девать культурную и социальную сферы, которые "тащит" это предприятие? - задался вопросом градоначальник. 

Поэтому уже сейчас управлению экономики, руководству города нужно готовить предложения, что же делать. Яцуба обратился "ко всем, кому небезразлична судьба Севастополя" с призывом: давайте думать, где мы наберем финансовое обеспечение социальной сферы, за счет чего будет жить Балаклава. 

В то же время председатель СГГА повторил, что приходит время, рудоуправление нужно закрывать. Примечательно, что Яцуба не вспомнил об амбициозном проекте владельца БРУ построить на месте бывшего карьера рудоуправления современный рекреационный центр.

Как писал "НС", проект Balaklava Green  предусматривает поэтапное прекращение горнодобывающих и перерабатывающих работ в Балаклавской бухте, рекультивацию земель и строительство мультифункционального круглогодичного курортного комплекса. 

Финансирование мероприятий осуществляется компанией Смарт-Холдинг, а также за счет средств инвесторов. Предполагаемый объем инвестиций в проект составит порядка 2 млрд. долларов.  С началом введения в эксплуатацию объектов курорта, Балаклавское рудоуправление будет перепрофилировано в компанию по управлению инфраструктурой курорта Balaklava Green. В результате реализации проекта Balaklava Green количество рабочих мест на предприятии увеличится практически в два раза.

Работы по подготовке территории предприятия к реализации проекта Balaklava Green начаты на БРУ в 2011 году и активно продолжены в 2012 году. Так, в прошлом году в рамках подготовки территории к созданию курорта перемещено более 950 тыс. тонн или 360 тыс. куб. м. горных масс.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама