НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастополю из-за увеличения уровня рождаемости каждый год необходим новый детский садик

19:5627.10.2009г.

Севастополю ежегодно необходим новый детский садик, чтобы стопроценно удовлетоврить запросы родителей, желающих дать своим детям дошкольное образование. Об этом сообщила главный специалист управления образования и науки СГГА Елена Миргород в сегодняшнем эфире ТК «Севастополь» («Народный канал»), передает корреспондент «Нового Севастополя».

По мнению чиновника, «это хороший показатель, и мы были рады обеспечить для всех желающим дошкольные образовательные услуги, но, к сожалению, наряду с ростом рождаемости остро ощущается проблема нехватки места в детских садах. Мы эту проблему решаем, но, тем не менее, на сегодня очень многие родители стоят в очереди, ожидают место в детском саду».

Отвечая на вопрос, ожидается ли открытие новых групп, появление новых зданий под детские садики, Еленам Ивановна отметила, что «ежегодно планируются и проводятся мероприятия, мы расширяем сеть групп в детских садах, у нас есть свободное помещение, и мы планируем мероприятия по проведению строительных работ, для того, чтобы открыть эти группы и принять детей». Как сказала она, «у нас ежегодно открывается примерно от 7 до 9 групп, и, по статистическим данным, уже на 2009-2010 учебный год тоже запланировано открытие семи групп, и мы думаем, что до конца этого учебного года мы все-таки откроем эти группы для детей раннего и дошкольного возраста».

«С учетом очередности» представитель профильного управления обратилась к родителям с просьбой своевременно заявлять о своем желании. «И у нас, действительно, зафиксированы факты, что ребенку 2-3 месяца, но родители буквально бегут в детский сад, чтобы записаться, подать заявление и встать на очередь», сказала она.

По словам Е.Миргород, «безусловно, если родители хотя бы за год напишут и подадут заявление, то в течение года мы удовлетворяем эти запросы». По информации главного специалиста, «хорошее время для родителей обратиться в детский сад—это апрель-май-июнь, когда дети готовятся выйти из детсада и стать учениками». Хотя, уточнила она, «если есть место, то ребенок может попасть в детское дошкольное учреждение, как говорится, и завтра».

На сегодня система дошкольного образования представлена 87 детскими садами. 74 их них—коммунальной формы собственности. В Ленинском районе 16 детсадов, в Балаклавском—13, в Нахимовском—24, и в Гагаринском—21 детсад. «Это достаточно большая сеть дошкольных детских учреждений, и, конечно же, мы говорим о том, что у нас хороший охват детей дошкольным образованием—ежегодно 73-74%», отметила Е.Миргород. Кроме того, как добавила она, «в Севастополе один из самых высоких в Украине охват детскими дошкольными учреждениями детей 5-летнего возраста, почти 85%. Потому что мы принимаем, прежде всего, старших дошкольников, для того, чтобы создать условия и своевременно подготовить детей к школе». 

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама