НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастополю передали мощи Георгия Победоносца и адмирала Ушакова

18:0228.06.2014г.

В Севастополе сегодня председатель общественной организации "Императорское православное палестинское Общество" Сергей Степашин передал гарнизонному храму Черноморского флота России ковчег с частицами мощей святого великомученика Георгия Победоносца, святого праведного воина Федора Ушакова и частицей Животворящего Креста Господня. передача состоялась в присутствии и. о. губернатора Севастополя Сергея Меняйло.

"Сегодня в город принесены мощи праведного воина Феодора Ушакова и частица Животворящего Креста Господня. Это конечно сделано благодаря труду замечательных людей, которые сделали все, чтобы этот ковчег прибыл в Севастополь. Это конечно, в первую очередь, Сергей Степашин, который возглавил духовную экспедицию в Севастополь, затем эта святыня будет перенесена на крейсер "Москва" и после она всегда будет храниться в храме Черноморского флота во имя Святого Архистратига Михаила", - сказал Халюта. 
Он напомни, что в городе еще в советское время всегда было такое предание: как только храм Святого Архистратига Михаила будет возвращен русской церкви, как только здесь начнет совершаться божественная литургия, "так и граду Севастополю будет даровано чудо, вы сами являетесь свидетелями этого чуда". 

Он выразил уверенность, что эти мощи будут оберегать моряков во время их дальнего плавания и поддерживать их боевой дух. После освещения мощей участники мероприятия во главе с Сергеем Степашиным отправились на крейсер "Москва", куда и передали святые мощи. 

"Мне предоставлена большая честь быть здесь и вручить вам эти святыни. Эти святыни вручаются в первую  очередь Черноморскому флоту, а также флагману Черноморского флота крейсеру "Москва". Мы условились с командующим флота о том, что во время дальних походов эти святыни будут находиться вместе с вами на корабле. Ведь кроме высокой боевой подготовки, материально-техническому обеспечения, конечно, чрезвычайно важен и моральный дух", - обратился к морякам Сергей Степашин. 

После этого, члены гости из Москвы возложили цветы к памятнику Федора Ушакова и посетили Херсонесский Свято-Владимирский собор.

Елена Панкратова
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама