НОВОСТИ

2 июня 2017

«Севтелеком» предоставил внутригородскую связь для абонентов Vega на период праздников

14:1203.11.2014г.

В связи с ситуацией, сложившейся вокруг предоставления на территории города услуг оператора связи Vega, департамент информационной политики и информационных ресурсов правительства Севастополя распространил заявление начальника управления связи и информационных технологий Вадима Дворяненко, которое приводится ниже без купюр.

«Вопреки всем слухам, распространяемым руководством крымского филиала Vega, хочу особо отметить, что Правительство Севастополя и ГУП С «Севтелеком» не имеют никакого отношения к отключению междугородней и международной связи, а также доступа в Интернет абонентам украинского оператора. 

Так, по нашим данным, предоставление услуг доступа в Интернет для абонентов Vega прекратил «Укртелеком», который пока нам не подконтролен.

Хочу также подчеркнуть, что оператор Vega – это отдельный хозяйствующий субъект, который вправе работать в соответствии с украинским законодательством на территории Севастополя вплоть до конца переходного периода.

В то же время это не отменяет тот факт, что связь в Севастополе оператор обеспечивал по «серой схеме», организовав незаконную терминацию трафика на российскую сеть «Севтелекома». Эти действия нарушают международные нормы, как российское, так и украинское законодательство. Поясню, почему.

Абоненты Vega, находясь в номерном плане Украины (код +38), могли звонить  на городские номера Севастополя,  используя международную связь. Соответствующая техническая возможность у оператора Vega была – он мог использовать существующую точку обмена между операторами «Укртелеком»  и «Ростелеком». 

Однако украинские власти приняли решение блокировать звонки на российские номера в так называемый ими «временно оккупированный» Севастополь. Поэтому оператор Vega, чтобы продолжать получать доходы с абонентов нашего города, организовал незаконное предоставление услуг связи через сеть «Севтелекома». В четверг городской оператор связи эту деятельность пресек.

32 тысячи абонентов оказались «загнанными в угол» из-за преступного бездействия начальника крымского филиала Vega Андрея Анатольевича Быкова. Несмотря на все наши просьбы проявить заботу о своих абонентах, оператор Vega до сих пор не обратился в уполномоченные органы для прохождения процедуры перерегистрации по российским законам, получения российской лицензии на оказание услуг местной телефонной связи и российской номерной ёмкости. Все это говорит о нежелании украинского оператора продолжать работу в Севастополе в рамках российского правового поля.

Абоненты Vega не должны страдать из-за бездействия киевских хозяев оператора. Поэтому Правительство Севастополя дало указание ГУП С «Севтелеком» восстановить на период праздников межсетевой «стык» с оператором Vega, чтобы абоненты перестали  быть заложниками ситуации  и смогли позвонить своим родным и близким, а также в экстренные службы 101, 102, 103. 

Как я уже говорил, в своих действиях украинские операторы руководствуются не экономическими мотивами, а политическими соображениями своих собственников и ведут себя зачастую непредсказуемо. Поэтому я вновь обращаюсь ко всем абонентами оператора Vega с просьбой воспользоваться предоставленной на время праздников возможностью и начать постепенный переход к городскому оператору «Севтелеком».

Нам также не безразлична судьба севастопольцев, которые работают в операторе Vega, и мы приглашаем их работать в ГУП С «Севтелеком».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама