НОВОСТИ

2 июня 2017

Состоялось расширенное заседание президиума Севастопольской городской организации работодателей

21:3526.01.2009г.


В повестке дня заседания президиума, в котором приняли участие руководители многих севастопольских предприятий, представители городской администрации, депутатского корпуса, ученые, журналисты, главными стали два вопроса: реконструкция стадиона «Горняк» в Балаклаве и создание международного экономического проекта в Севастополе.

Совет работодателей поддержал реконструкцию стадиона. Директор Балаклавского рудоуправления Вячеслав Горбатов выразил общее мнение руководителей: «С желанием сделать, построить можно решить все проблемы».

Председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын напомнил, что реконструкция «Горняка» стала «народной стройкой» и призвал директоров предприятий региона проявлять инициативу. «Никто никого не обязывает, но этот стадион – наше общее достояние, - заявил глава города, - и построить его – дело чести».

Председатель Балаклавской районной государственной администрации Виктор Сальников отметил, что речь идет о своего рода «инвестициях в будущее Севастополя». «Этот проект – огромной социальной значимости, - сказал Виктор Сальников – на этом стадионе будет развиваться севастопольский спорт, здесь будут заниматься дети».

Решение президиума Совета работодателей было единогласным: «Оказать необходимую помощь в реконструкции стадиона «Горняк». 

Второй вопрос повестки дня вызвал оживленную дискуссию. Это не случайно, ведь речь шла о векторе развития нашего региона.

В конце прошлого года президент Украины подписал Указ «О дополнительных мерах по социально-экономическому развитию города Севастополя», вступивший в силу уже в этом году – после опубликования. Уже создана рабочая группа, которую возглавили первый вице-премьер Александр Турчинов и председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын. Следующий шаг – наработка закона, который определит и «особый статус», и направления развития Севастополя, подтвердит экономические приоритеты региона.

Председатель городской государственной администрации Сергей Куницын, выступая на заседании президиума Совета работодателей, уточнил: «Мы не загоняем себя в рамки исключительно «свободной экономической зоны». Назовем то, что нарабатывается, «международным экономическим проектом». В любом случае, для Севастополя нужен нестандартный ход. Мы хотим получить этот статус специального экономического режима именно для того, чтобы из региона конфликтогенного Севастополь стал регионом инвестиционнопривлекательным и экономически успешным. Мы не знаем, как будет называться проект. И сегодня я бы не торопился с определением модели. Это будет специальная экономическая зона или технопарк, или международный экономический проект. Принципиально на сегодня одно: найти верную формулу, чтобы устра нить социальные и политические угрозы и вывести город в стадию устойчивого развития».

Отвечая на вопросы руководителей севастопольских предприятий,  глава города отметил: «Суть проекта в следующем: государство должно делегировать специальные экономические полномочия, в том числе через предоставление льгот для бизнеса под создание новых рабочих мест, создание новых предприятий и развитие уже существующих».

Руководитель научной группы разработчиков проекта Андрей Клименко уверен в том, что Севастополь должен сменить имидж военного форпоста и стать гуманитарным и научным центром Черноморского региона. По мнению ученого, город открытой экономики как альтернатива потенциальной «горячей точке» должен привлечь к участию в проектах и стран-соседей, и отечественный бизнес, и носителей нестандартных идей, в том числе, используя весь потенциал (научные разработки, готовые инвестиционные предложения, комплексные программы).

Андрей Клименко, один из «отцов» СЭЗ «Сиваш», директор Таврического института регионального развития, презентовал проект. В обсуждении приняли активное  участие и руководители городских предприятий.

На заседании президиума городской организации работодателей было сообщено, что в городе уже создана общественная неполитическая неприбыльная организация «Фонд развития Севастополя». По словам ее руководителя Михаила Юрлова, Фонд займется поиском инвесторов и средств, необходимых для реализации Указа Президента.

Президиум Совета работодателей, уже поддержавший идею создания СЭЗ в Севастополе, высказал однозначное «да» и Указу, и тому пути, по которому уже начал свое движение Севастополь

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама