НОВОСТИ

2 июня 2017

Сотрудники Севастопольского УБОПа пресекли преступную деятельность торговца видами на жительство

16:0622.10.2012г.

Заработать на выходцах-нелегалах из стран СНГ решил 50-летний житель Симферополя. Мужчина сам неоднократно ездил в поисках хорошей работы. Он знал, что такое остаться с просроченными документами в чужой стране.

Злоумышленник организовал преступную группу из 4 человек, специализировавшуюся на изготовлении поддельных штампов, которые за определенную плату проставлялись в паспорта нелегалов, "продлевая" им таким образом срок пребывания на территории Украины.

Как рассказал заместитель начальника УБОП УМВД Украины в Севастополе Геннадий Дзюбан, преступную деятельность группы изобличили оперуполномоченные в результате оперативно-розыскных мероприятий. В ходе обыска у злоумышленника и его подельников было изъято 400 поддельных печатей и штампов пограничных служб Украины и других государств, паспортных столов южных областей нашей страны, гербовые печати пограничной службы, около 15 тысяч иммиграционных карточек, а также несколько паспортов иностранных граждан.

Также сотрудники УБОП изобличили и предприятие, на котором изготавливали поддельные документы и штампы. В ходе обысков были изъяты компьютерная и промышленная копировальная техника.

Стоимость услуг злоумышленника колебалась от 300 до 1500 грн. в зависимости от того, какой документ требовался нелегалу. Поставить штамп – одна цена, получить вид на жительство сумма увеличивалась в разы. Некоторые даже не предполагали, что печати или иммиграционные карточки являются фальшивым.

Сейчас в отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело.  Ведется следствие, которое устанавливает всех лиц, причастных к противоправной деятельности. Об этом сообщает пресс-служба УМВД Украины в Севастополе.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама