НОВОСТИ

2 июня 2017

Специальный статус Севастополя должен быть сохранён - и в этом мнение городского Совета и администрации совпадает

15:4915.01.2009г.

- так прокомментировал журналистам стремление некоторых политических сил в Украине провести референдум по отмене особого статуса Севастополя и автономии Крыма председатель Севастопольского горсовета Валерий Саратов. Об этом «Новому Севастополю» сообщили в пресс-службе горсовета.

«Вопрос по статусу Севастополя не должен рассматриваться, по крайней мере, до 2017 года, когда истекает срок пребывания Черноморского флота Российской Федерации в Украине», - сказал Саратов.

Статус Автономной Республики Крым, по утверждению Валерия Саратова, также должен остаться неизменным, потому что «сегодня Крым полностью  живет в конституционном поле Украины, а определенные политические силы поднимают этот вопрос для достижения своих националистических целей».

Кроме того, Валерий Саратов считает, что «любые реформы, которые касаются административного устройства, должны приниматься в условиях экономической и политической стабильности, чего сейчас нет».

Ранее председатель горсовета заявил, что наиболее вероятным вариантом может стать закон о статусе Севастополя, в котором «были бы чётко прописаны по вертикали функции местного самоуправления и полномочия администрации, а также взаимоотношения двух ветвей власти».

Наиболее приемлемым вариантом, по словам В.Саратова, «могло бы стать уже имеющееся в Украине положение о взаимоотношении областного совета и областной администрации, что позволило бы выйти из тупиковой ситуации во взаимоотношениях двух ветвей власти, существующей на сегодня в Севастополе».

В этом законе, как убеждён глава горсовета, очень важным должно быть то, что, «несмотря на районное деление города и существование сельских и поселковых советов, громада Севастополя остаётся единой, что позволит сохранить статус Севастополя в его существующих границах».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама