НОВОСТИ

2 июня 2017

Строительство украинского корвета «Владимир Великий» идет с опережением графика

17:2223.11.2012г.

Об этом на пресс-конференции в медиа-центре «IPC Севастополь» рассказал исполнительный директор благотворительной организации «Фонд возрождения украинского флота» Вадим Махно.

- Мы успели оплатить изготовление чертежей систем вентиляции спб и охлаждения первых шести отсеков, которые изготовил завод "Экватор" за наши небольшие деньги и выдал заводу изготовителю, - отметил Махно. 

Благодаря чему, как считает Махно, не было приостановлено строительство корвета, и «в этом небольшая заслуга фонда».  К тому же, по его мнению, и корвету повезло, потому как по доброй воле «хозяев» проектных учреждений и судостроительных заводов, а это «Экватор» и «завод господина Новинского. По словам Махно, Новинский (Вадим Новинский – российский олигарх, владелец ЧСЗ – ред. «НС»), в мае этого года от президента Украины получил украинское гражданство, как лицо, имеющее выдающиеся заслуги перед Украиной, продолжил строительство корвета за «собственные средства».

- В конце мая поступили и первые государственные средства на строительство корвета, - подчеркнул Махно. 

По словам исполнительного директора фонда, сегодня строительство корвета «опережает график», государство продолжает финансирование. «Фонд возрождения украинского флота» потратил на его строительство более 150 000 грн. благотворительных средств. 

Как писал «НС», 17 мая 2011 года на Черноморском судостроительном заводе (Николаев) состоялась торжественная закладка головного корабля класса «корвет» проекта 58250, который планируется передать ВМС Украины в 2016 году. Он назван «Владимир Великий». Вся серия кораблей, как планируется, будет состоять из четырех корветов. По сообщению пресс-службы ЧСЗ, стоимость первого украинского корвета «Владимир Великий» - 250 млн. евро, остальные три корвета обойдутся нашему государству в 200 млн. грн. На всю программу строительства кораблей этого типа будет потрачено 16, 2 млрд. гривен.

Напомним также и о том, что благотворительная организация «Фонд возрождения украинского флота» была создана в прошлом году.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама