НОВОСТИ

2 июня 2017

«Суэсте» горсовет Севастополя таки не обойти

12:4218.01.2013г.

История с незаконной добычей песка в районе мыса Феолент продолжается. На этой неделе в городской совет поступило письмо из Министерства экологии и природных ресурсов Украины. 

В письме указано: для того, чтобы производить добычу недр, в том числе и морского песка, необходимо получить специальное разрешение. Согласно порядку оформления данного документа, предприниматель, претендующий на полезные ископаемые, обязан согласовать свои действия с органами местного самоуправления, в список которых входит и Севастопольский городской совет. Это правило закреплено Постановлением Кабмина №615 от 30.05.2011. Данную информацию в ходе заседания постоянной экологической комиссии сообщил ее председатель Карп Булатов.

По сути, это означает, что решение городского Совета о запрете на добычу песка в районе мыса Фиолент – легитимно. «Получается, что добыча, которая производилась судами «Трофа» и «Печора», была незаконной», - констатировал Булатов.

Городским советом составлено письмо в прокуратуру. Депутаты просят контролирующий орган заставить ООО «Суэста» (на балансе ООО стояли суда) возместить ущерб, нанесенный экологии региона в процессе работы предприятия. 

50% штрафа, согласно законодательству, должно быть направлено в местный бюджет на пополнение природоохранного фонда. 

«Наша комиссия от лица городского совета также направила письма в Министерство экологии, Комитет по рыбному хозяйству. Мы предупреждаем, чтобы впредь, пока действует решение городского совета, о котором мы говорили выше, никакой фирме никогда не согласовывали добычу песка в акватории Севастополя», - сообщил председатель экологической комиссии Карп Булатов.


Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама