НОВОСТИ

2 июня 2017

ЦИК завершил подведение итогов парламентских выборов

16:0711.11.2012г.

Центральная избирательная комиссия завершила подведение официальных результатов выборов народных депутатов Верховной Рады Украины. На заседании в воскресенье ЦИК утвердил протоколы о признании избранными народных депутатов в последних 34 одномандатных округах.

Центральная избирательная комиссия в воскресенье признала избранными 34 депутата по мажоритарным округам.
 
Ими стали избранные в следующих округах:
 
№ 11 — Домбровский Александр, самовыдвижение;
№ 14 — Жеребнюк Виктор; самовыдвижения;
№ 20 — Мартыняк Сергей, самовыдвижение;
№ 34 — Глазунов Сергей, Партия регионов;
№ 35 — Шипко Андрей, Партия регионов;
№ 37 — Шперов Дмитрий, Партия регионов;
№ 40 — Царев Олег, Партия регионов;
№ 63 — Лабунская Анжелика, самовыдвижение;
№ 65 — Литвин Владимир; Народная партия;
№ 66 — Журавский Виталий, Партия регионов;
№ 67 — Развадовский Виктор, Партия регионов;
№ 90 — Чудновский Виталий, самовыдвижение;
№ 92 — Кацуба Сергей, Партия регионов;
№ 93 — Онищенко Александр, Партия регионов;
№ 95 — Кутовой Вячеслав, «Батькивщина»;
№ 97 — Ризаненко Павел, УДАР;
№ 99 — Табалов Андрей, «Батькивщина»;
№ 100 — Березкин Станислав, Партия регионов;
№ 101 — Грушевский Виталий, Партия регионов;
№ 130 — Бриченко Игорь, «Батькивщина»;
№ 137 — Климов Леонид, Партия регионов;
№ 138 — Фурсин Иван, Партия регионов;
№ 142 — Киссе Антон, самовыдвижение;
№ 161 — Шульга Владимир, «Батькивщина»;
№ 184 — Дмитрук Николай, Партия регионов;
№ 199 — Нечипоренко Валентин, самовыдвижение;
№ 211 — Терехин Сергей, «Батькивщина»
№ 212 — Ярема Виталий, «Батькивщина»;
№ 215 — Ильенко Андрей, «Свобода»;
№ 216 — Ляпина Ксения, «Батькивщина»;
№ 217 — Бригинец Александр, «Батькивщина»;
№ 220 — Черноволенко Александр, «Батькивщина»;
№ 222 — Андриевский Дмитрий, «Батькивщина».
 
Таким образом, ЦИК признала избранными депутатами 220 кандидатов по мажоритарным округам и еще 225 по партийным спискам.
 
Как известно, ЦИК решила не признавать результаты в 5 одномандатных округах — № 94, 132, 194, 197, 223. Верховная Рада рекомендовала Центризбиркому назначить в этих округах перевыборы.
В целом в одномандатных округах избрано 220 депутатов, из них от Партии регионов - 113, ВО «Батьківщина» — 39, ВО «Свобода» — 12, партии «УДАР» — 6, партии «Единый центр» — 3, Народной партии — 2, по одному — от партии «Союз» и Радикальной партии Олега Ляшко, а также 43 самовыдвиженца.

ЦИК в субботу также огласил официальные результаты голосования по партийным спискам, согласно которым в парламент избраны 225 народных депутатов, в том числе Партия регионов получила 72 депутатских мандата, ВО «Батьківщина» — 62, партия «УДАР» — 34, Коммунистическая партия Украины — 32, ВО «Свобода» — 25.

Таким образом, в целом по партийным спискам и в одномандатных округах в парламент избраны 445 народных депутатов, из них от Партии регионов — 185, ВО «Батькивщина» — 101, партии УДАР — 40, ВО «Свобода» — 37, КПУ- 32, партии «Единый центр» — 3, Народной партии — 2, партии «Союз» — 1, Радикальной партии О.Ляшко — 1, а также 43 самовыдвиженца.

В пяти одномандатных округах ЦИК признал невозможным установить результаты выборов, а Верховная Рада рекомендовала ЦИКу назначить повторные выборы в этих округах. Речь идет об округах №№94 (Обухов, Киевская область), 132 (Первомайск, Николаевская область), 194 и 197 (Черкасская область), 225 (Киев, Шевченковский район).

Парламентские выборы проводились 28 октября по смешанной системе — по 225 народных депутатов избиралось по партийным спискам и в одномандатных округах. Однако ЦИК принял постановление о том, что в пяти одномандатных округах установить результаты волеизъявления граждан невозможно, в связи с чем Верховная Рада рекомендовала ЦИКу назначить в этих округах повторные выборы. Это касается округов №№94 (Обухов, Киевская область), 132 (Первомайск, Николаевская область), 194 и 197 (Черкасская область) и 223 (Киев Шевченковский район).

Партия регионов по партийным спискам традиционно набрала больше всего голосов в восточных и южных областях, оппозиция — в западных, центральных областях и Киеве.

Так, Партия регионов победила в 10 регионах: Автономной республике Крым, Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Харьковской, Херсонской областях и Севастополе.

Кроме того, Партия регионов опередила оппозицию в трех округах Закарпатской области, по одному — в Житомирской, Кировоградской, Полтавской, Сумской и Черниговской областях.

В одном из округов Херсонской области больше всего голосов набрала Коммунистическая партия Украины.

ВО «Батьківщина» победила в 16 регионах: в Винницкой, Волынской, Житомирской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, Львовской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой, Черниговской областях и Киеве.

Кроме того, ВО «Батьківщина» больше всех набрала голосов в двух округах Закарпатской области.

Среди других оппозиционных партий победили: ВО»Свобода» — в 6 округах во Львовской области, трех — в Ивано-Франковской области и в одном округе в Тернопольской области; партия «УДАР» — по одному округу в Закарпатской и Киевской областях.

Интересная ситуация сложилась в Закарпатской области — здесь провластные и оппозиционные партии поделили округа поровну: в трех из шести округов победила Партия регионов, еще в двух — ВО «Батьківщина» и в одном — партия УДАР.

В целом провластные партии победили в 114 округах, оппозиция — в 111 округах на территории Украины.

Не преодолели пятипроцентный барьер 16 партий. Только за три из них проголосовали более 1% избирателей. Так партия Наталии Королевской «Украина – вперед», по списку которой баллотировался футболист Андрей Шевченко и актер Остап Ступка, получила 1,58% голосов избирателей. За ней следует партия «Наша Украина» (1,11%), которую вел на выборы третий президент Украины (2005-2010) Виктор Ющенко. Замыкает эту «тройку» «Радикальная партия Олега Ляшко» с 1,08% голосов.

Среди 16-ти не преодолевших проходной барьер Соцпартия Украины (0,45%) и партия «Русский блок» (0,31%). Замыкают список ВО «Громада» (лидер – экс-премьер Украины Павел Лазаренко), Украинская Национальная Ассамблея (УНА), набравшие 0,08% голосов избирателей и Либеральная партия Украины с 0,07% голосов.

Всего в Верховной Раде 450 народных депутатов. Таким образом, до 12 ноября ЦИК, скорее всего, огласит результаты выборов без данных из 5 «проблемных округов». То есть, вероятно, будут признаны избранными 445 народных депутата.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама